BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Комментарии к законодательству

Комментарии к законодательству

Пенсионное обеспечение

  • Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 534 «О вопросах социального обеспечения»
  • Комментарий к Указу «О совершенствовании пенсионного обеспечения»

  • Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 534 «О вопросах социального обеспечения»
    Указом:

    1. закрепляется сложившаяся в последние годы практика проведения перерасчетов трудовых пенсий на основании целевых указов не реже одного раза в год в пределах имеющихся средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда).

    2. с 1 января 2016 года увеличивается с 15 до 15 лет 6 месяцев минимальный стаж работы с уплатой страховых взносов в бюджет фонда (далее – страховой стаж), необходимый для пенсии по возрасту и за выслугу лет. Начиная с 1 января 2017 года страховой стаж постепенно (пошагово) будет увеличиваться ежегодно с 1 января на 6 месяцев до достижения 20 лет. Для назначения трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца сохранены прежние требования по страховому стажу. Увеличение страхового стажа также не затронет социально уязвимые категории лиц, для которых формирование длительного страхового стажа объективно затруднительно (родителей детей- инвалидов (инвалидов с детства), многодетных матерей, инвалидов с детства и др. (статьи 17-22 Закона “О пенсионном обеспечении”). Для назначения им досрочных пенсий по возрасту требуется, как и прежде, 5 лет страхового стажа.

    3. с 1 января 2016 года обязательное государственное социальное (пенсионное) страхование распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в Республике Беларусь или являющихся индивидуальными предпринимателями, а также на всех физических лиц (граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства), работающих в представительствах иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.


    Комментарий к Указу «О совершенствовании пенсионного обеспечения»
    8 декабря 2014 г. принят Указ Президента Республики Беларусь №570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения». Указ предусматривает комплекс мер, направленных на повышение уровня пенсий граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, исчисленных при длительном стаже работы, усиление мотивации работников к более длительной легальной трудовой деятельности и ограничение иждивенческих установок. 1. Указом с 1 января 2015 года предусмотрено повышение пенсий лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, исчисленным при длительном стаже работы с невысокими заработками. Для этого увеличивается минимальная стоимость (цена) одного года стажа работы сверх 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин, достигших общеустановленного пенсионного возраста. Минимальная стоимость для исчисления размера пенсии будет составлять не менее чем 0,7 процента средней зарплаты работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера. Справочно: В номинале из расчета средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера с ноября 2014 г. (5625309 руб.), цена одного года стажа сверх 35/30 лет будет составлять не менее 39,4 тыс. рублей (в настоящее время минимальная стоимость одного года стажа – 14,7 тыс. рублей).

    Согласно п.п. 1.1 пункта 1 Указа лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста и имеющим стаж работы более 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин, пенсии увеличиваются за каждый полный год стажа работы сверх 35/30 лет на один процент среднемесячного заработка, но не менее чем на 0,7 процента средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера (далее – «минимальная база»), а для лиц, имеющих стаж работы 45 лет и более у мужчин и 40 лет и более у женщин, увеличение в размере не ниже указанного устанавливается, начиная с 26/21 года стажа работы. Увеличение производится в пределах 45 лет стажа работы у мужчин и 40 лет у женщин. Увеличение пенсии по данной норме будет производиться при исчислении пенсий по возрасту (статья 23 Закона), пенсий по инвалидности в размере пенсии по возрасту (часть вторая статьи 31 Закона) и пенсий за выслугу лет (часть третья статьи 50 Закона). С учетом данной нормы с 1 января 2015 года будут пересчитаны размеры всех ранее назначенных пенсий лицам, имеющим длительный стаж работы и невысокие заработки. В целях повышения уровня пенсий с 1 января 2015 года увеличивается предельная величина средней заработной платы для уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда с 4-х до 5-кратной средней заработной платы работников в республике. С 1 января 2016 года лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, пенсии дополнительно увеличиваются на 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5 процента среднемесячного заработка (либо «минимальной базы» - в случаях, когда данная величина превышает среднемесячный заработок) соответственно за каждый полный год стажа работы сверх 40 лет по 45 год включительно у мужчин и сверх 35 лет по 40 год включительно у женщин. Уточнение! Данное увеличение будет дополнительным к увеличению, которое вводится с 1 января 2015 года. В результате с учетом нормы об изменении с 1 января 2015 года «минимальной базы» увеличение пенсии с 1 января 2016 года за каждый год стажа сверх 40/35 лет будет дифференцировано и составит: за 41/36 год - 1,1% заработка/«минимальной базы» (в номинальном выражении - не менее 43,3 тыс. рублей), за 42/37 год – 1,2% (не менее 47,3 тыс. рублей), за 43/38 год – 1,3 % (не менее 51,2 тыс. рублей), за 44/39 год –1,4% (не менее 55,1 тыс. рублей), 45/40 год – 1,5% (не менее 59,1 тыс. рублей). Кроме того, с 1 января 2016 года лицам со стажем работы 36 лет у мужчин и 31 год у женщин при исчислении трудовой пенсии будет учитываться заработок в размере до 5-кратной средней заработной платы работников в республике.

    Справочно: В настоящее время предельная величина заработной платы для исчисления пенсии составляет 4 средние заработные платы, что соответствует индивидуальному коэффициенту фактического заработка пенсионера 4,0.

    Согласно Указу начиная с 1 января 2016 года при исчислении пенсий заработок (второе предложение части второй статьи 56 Закона) в пределах от 130 до 400 процентов (до 500 процентов – при стаже работы 36 лет и более у мужчин и 31 год и более у женщин) средней заработной платы работников учитывается в размере 10 процентов. Лицам, занятым на подземных работах и на работах на поверхности, связанных с подземными работами (абзацы первый - третий пункта «а» части первой статьи 12 и часть первая статьи 15 (список № 1) Закона), этот заработок учитывается в размере 20 процентов, а лицам, длительное время занятым на подземных и открытых горных работах (статья 13 Закона), - в размере 30 процентов.

    Справочно: Порядок определения заработка не свыше 130 процентов средней заработной платы работников в республике, установленный первым предложением части второй статьи 56 Закона, не изменяется.

    Пенсии, назначенные до 1 января 2016 г., подлежат пересмотру в соответствии с вышеприведенными нормами при соблюдении установленных условий. 2. В целях усиления мотивации работников к более длительной легальной трудовой деятельности и ограничения иждивенческих установок с 1 января 2015 года: - увеличивается с 10 до 15 лет минимальный стаж работы с уплатой страховых взносов в бюджет фонда, необходимый для пенсии по возрасту и за выслугу лет по нормам статей 11, 13, 15,24, 47-49-2 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», статей 32-33 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» и статьи 54 Закона Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь»;

    Справочно: Прежние требования по страховому стажу сохранены для назначения пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца. Для этих пенсий достаточно факта (одного дня) уплаты страховых взносов. Также прежние условия по минимальному 5-летнему стажу работы с уплатой обязательных взносов в бюджет фонда сохранятся для назначения пенсий по возрасту для родителей инвалидов с детства, многодетных матерей, инвалидов с детства и др. (статьи 17-22 Закона “О пенсионном обеспечении”).

    - предусматривается обязательный учет при исчислении пенсии заработной платы (дохода) по данным индивидуального (персонифицированного) учёта плательщиков страховых взносов в бюджет фонда. Согласно Указу в 2015 году трудовая пенсия будет исчисляться из откорректированного фактического заработка, определенного в соответствии с Законом, за последние 21 год подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы. Начиная с 1 января 2016 г. указанный 21-летний период увеличивается ежегодно на один год до фактически имеющегося у лица, обратившегося за пенсией, стажа работы. При этом периоды, предусмотренные в части второй статьи 51 Закона (периоды обучения, получения пособия по безработице, ухода за детьми и др.), будут учитываться при исчислении пенсии при условии, что они не будут совпадать с периодами работы и иной деятельности с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда; - изменяются условия для назначения социальной пенсии гражданам, не выработавшим минимальный (15-летний, а для отдельных категорий – 5-летний) страховой стаж и не получающим пенсии из других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в области социального (пенсионного) обеспечения. Указанная пенсия будет назначаться мужчинам по достижении возраста 65 лет, женщинам – 60 лет. При этом для социально уязвимых категорий граждан (дети-инвалиды, инвалиды, в том числе инвалиды с детства, и дети в случае потери кормильца) сохраняются прежние условия назначения социальной пенсии.