BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Конкурентноспособное резюме

Конкурентноспособное резюме РЕЗЮМЕ – самый распространенный способ заочной самопрезентации. Не существует жестких требований к структуре и содержанию резюме. Однако при его подготовке Вы должны помнить об основной цели: заинтересовать своей кандидатурой нанимателя и получить приглашение на собеседование.

Чрезвычайно важно указать несколько способов связи с Вами. Для нанимателей удобны варианты связи с соискателем по мобильному телефону и электронной почте. Почтовый адрес указывают для трудоустройства в иностранные компании, которые присылают официальное приглашение на работу по почте. Резюме рассылают по объявлениям о вакансиях и размещают на сайтах сети «Интернет» или в прессе.

Прежде всего, определите, какие вакансии Вас интересуют, а также больше всего соответствуют имеющемуся у Вас опыту. Если Вы имеете опыт работы по нескольким профессиям (специальностям) или на нескольких должностях, то лучше составить разные резюме на каждую профессию или должность. Помните: информация в резюме должна соответствовать цели поиска работы. Исключение составляют родственные профессии (например, бухгалтер, экономист), для которых можно подготовить один вариант резюме. Необходимо всегда брать с собой резюме на собеседование.

Резюме состоит из нескольких информационных модулей. В наиболее распространенном виде они следующие.
Ф.И.О. (вместо названия)
Личная информация: Возраст (дата рождения), семейное положение, наличие детей, район проживания (ближайшая станция метро), телефон (желательно, домашний и мобильный), факс, e-mail (если есть).
Цель резюме: В цели надо четко указать, какая должность Вас интересует. Например: должность главного бухгалтера. Если Вас интересует ряд схожих должностей, уместно их перечислить. Например: секретарь, секретарь-референт, личный помощник руководителя.
Образование: В этом модуле надо указать, какое образование Вы получили (кроме общеобразовательной средней школы, если у Вас уже есть профессиональное образование). Сначала указывают годы обучения, затем название учреждения образования, факультет, полученную специальность. Если вы закончили несколько учреждений образования, перечислите их, указывая первым то, в котором получили более высокое по уровню образование. Сообщите также о дополнительном профессиональном образовании (курсах). Но перечислять стоит только сравнительно недавно оконченные курсы, которые имеют отношение к цели резюме.
Опыт работы: Здесь перечисляются организации, в которых Вы работали (в обратном хронологическом порядке, начиная с последней), и должности, которые Вы занимали. Сначала указываются даты (месяцы и годы), затем название организации и должность. Целесообразно указывать вид деятельности организации (оптовая или розничная торговля, производство, услуги и т.д.). Желательно кратко описать основные функции, которые Вам приходилось выполнять на каждом месте работы. Однако не стоит перегружать резюме избыточной информацией. Если Вы много раз меняли работу, стоит упомянуть 3-5 последних в Вашей профессиональной карьере организаций. Предыдущую профессиональную деятельность можно описать кратко, например, «работаю в должности главного бухгалтера с 1995 г.».
Профессиональные навыки: Это самый важный модуль резюме. Именно он характеризует Вас как специалиста в той или иной сфере. Постарайтесь четко выделить, структурировать и охарактеризовать свои профессиональные навыки. Если эта задача вызывает сложности, внимательно изучите резюме коллег схожей с Вами квалификации, а также функциональные обязанности специалистов Вашего профиля в объявлениях о вакансиях. Перечислите навыки по пунктам. Для соискателей, имеющих только теоретические знания, но не имеющих опыта работы по выбранной специальности, этот модуль может звучать так: «Профессиональные знания и навыки».
Дополнительные сведения: В этом модуле можно указать то, что не вошло в предыдущие разделы резюме, но о чем полезно было бы сообщить нанимателю в связи с предстоящей работой. Например, наличие водительского удостоверения, медицинской книжки, загранпаспорта, личного автомобиля и т.д.
Увлечения и личные качества указывать необязательно, но стоит их обдумать: такие вопросы могут быть заданы на собеседовании. Общая рекомендация – позиционировать себя как человека и профессионала, готового к активной плодотворной работе, выносливого, здорового, без семейных и личных проблем.

Для некоторых специалистов повысить действенность резюме может информация о достижениях в работе.

Достижением может быть: разработка новой продукции, развитие новых направлений деятельности организации; внедрение новых стандартов и технологий; создание новых подразделений, расширение клиентской базы; привлечение к сотрудничеству крупных клиентов; сокращение сроков каких-либо этапов работы; самостоятельное освоение новых видов деятельности, компьютерных программ, иностранных языков при высоких результатах и пр. Очень убедительно выглядят количественные показатели эффективности в относительных цифрах: увеличил прибыль в 1,5 раза, снизил расходы на 15% и пр.

Успех Вашего трудоустройства во многом зависит от корректно составленного резюме. Критерий подготовки действенного резюме – отклики нанимателей.