BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

06.07.2017

САМОЕ ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ...

Какие личные качества помогут быстро найти работу

 Работу может потерять каждый. Неприятность эта, конечно, сложный этап в жизни любого человека. Но если вы начнете паниковать и распустите нюни, то драматизм ситуации может только усугубиться. Времени на депрессию нет. Тут время и деньги - понятия неразрывные. Если за два месяца вы не найдете новую работу, то ваша "стоимость" на рынке труда начнет стремительно падать. Вообще, нет невостребованных профессий - есть люди, которые просто не умеют искать работу. И дело тут не только в профессионализме и опыте. Для быстрого обретения новой работы необходим также набор определенных качеств характера.

Итак, первое личное качество необходимое для успешного поиска работы: Активность 

Чтобы успешно преодолеть стресс и быстро найти новое место работы, необходим целый набор личных качеств. Для начала вам понадобится умение мобилизоваться, не спасовать в трудной ситуации и проявить активность. Не стоит тратить много времени на "разбор полетов" и попытки обвинить кого-то или себя в сложившейся ситуации. Быстро оценили: почему так произошло, что я делал неправильно, как я могу не повторять ошибки, - и приступаем к трудоустройству.

Стоит обратить внимание на то, что потенциальный работодатель насторожится, если узнает, что вы находитесь в поисках больше двух месяцев. Если вы ищете работу далеко не первый месяц, у потенциального работодателя может появиться сомнение: "Если кандидат за 2 месяца не нашел работу, значит, он - неходовой товар на рынке труда. Зачем мне такой работник?".

Второе личное качество необходимое для успешного поиска работы: Терпение и гибкость 

Особенно эти качества важны для людей, "кому за ...". Действительно, возраст дает о себе знать уже на стадии поиска работы. Посмотрите вокруг: директора крупных компаний почти сплошь молодые, энергичные люди, которые и коллектив подбирают соответствующий. Поэтому служба персонала, выдвигая требования к потенциальному работнику, иногда указывает возрастные ограничения, под которые более опытные соискатели, увы, не попадают. И, скажем, если кандидату 35 лет для получения результата нужно разослать резюме в 200 компаний, то 45-летнему соискателю придется увеличить список адресатов в 2-3 раза. Но руки не опускаем - терпим. В одно из этих многочисленных мест, проявив настойчивость, вы обязательно попадете.

При этом имеет смысл проявить гибкость. Так, многие люди, мягко говоря, не юношеского возраста, зачастую встают в непримиримую позицию, если потенциальный начальник оказывается моложе их. Но подумайте сами - время идет, мы не молодеем, и на смену приходят молодые, энергичные люди. И с каждым годом разрыв будет только увеличиваться. Поэтому оставьте предрассудки. Если человек занимает определенную должность, на это есть причины. И не обязательно он - самый блистательный профессионал. Он может быть просто хорошим администратором.

Следующее личное качество необходимое для быстрого поиска работы: Уверенность в себе 

На следующем этапе, которым является собеседование, понадобятся уверенность в себе, умение себя подать, широкий кругозор и обаяние. Даже если вы профессионал в своей области, необязательно вас возьмут на работу. Часто работодатели на собеседовании задают вопросы: "А вы могли бы вести направление, с которым не знакомы? Хотите ли себя попробовать на другом участке?" Если внутренне вы будете уверены, что могли бы и хотите, а также продемонстрируете это своему интервьюеру, то шансы на получение работы значительно возрастут. Ведь вы показали, что готовы расширять горизонты и не боитесь любой работы. Хорошо бы проявить компетенцию, не связанную с вашими непосредственными обязанностями. Этим вы продемонстрируете, что умеете и любите учиться. А начнете мямлить: "Ну, может быть. Я не знаю, справлюсь ли", - результат собеседования с большой долей вероятности вам не понравится.

И еще. На собеседовании нельзя производить впечатление обиженного судьбой, неустроенного человека, жалостливо заглядывать в глаза менеджеру по персоналу. Вести себя надо с достоинством, проявлять заинтересованность. У живого, доброжелательного человека, который улыбается, а не жалуется на "нелегкие времена", шансы на успех значительно выше.

Еще одна черта характера, нужная для успешного трудоустройства: Коммуникабельность 

Еще один немаловажный аспект в эффективном поиске работы - наличие обширных связей, или, как говорят профессионалы, широкая сеть личных контактов. В принципе, рекрутеры рекомендуют уделять больше внимания созданию этой сети. А главное - умело использовать наработанные контакты в экстренных случаях. Что называется, начинайте заводить знакомства со школьной скамьи и поддерживайте их. Кто знает, когда они вам могут пригодиться? Что это? Рационализм? Быть может, но если он необходим для успешной карьеры, то почему бы его не применить.

Немаловажным личным качеством для успешного поиска работы является: Смелость и неординарность 

Скажем, ваша кандидатура подошла. Но вам предлагают зарплату, которая ниже, чем на предыдущей работе. Согласиться или отказаться? По мнению ряда психологов, можно принять не самое лестное предложение, и эту ситуацию обернуть в свою пользу. "Важно, соглашаясь на меньшие деньги, не уронить самооценку, - считает Ольга Осипова. - Просто говорите себе: "Пока эти люди не в состоянии меня оценить, но я докажу, что стою дороже". Ведь и великий полководец Михаил Кутузов оставил Москву, чтобы потом триумфально в нее вернуться".

Кроме того, в разговоре с потенциальным работодателем можно использовать неординарный, парадоксальный ход. Так, вас не устраивает цена вопроса. Ваша реплика в разговоре с потенциальным работодателем может выглядеть так: "Хорошо, вы берете меня на 800, но я согласен на зарплату в 600. Но если через 2 месяца я докажу, что умею работать, вы повысите мне оклад до полутора тысяч". Самое интересное, что специалисты знают немало случаев, когда подобная смелость действительно вознаграждалась сторицей.

 Помните: потеря работы - кризисная ситуация. И сколько бы вы ни говорили себе "Не раскисай, соберись", все это может остаться лишь пустым звуком. То есть если вы никогда не были гибким человеком, в такой драматичный момент вы по мановению волшебной палочки гибким не станете.

Хотя даже если вы гибкий, активный, уверенный в себе человек, в состоянии стресса вы можете эти качества не продемонстрировать в ходе собеседования с потенциальным работодателем. Поэтому в любом случае вам необходимо сохранить самооценку, оставаться самим собой. И не пытайтесь изображать из себя человека, наделенного качествами, которыми вы на самом деле не обладаете. Опытный кадровик быстро раскусит вас. 

Чтобы не сломаться в стрессовой ситуации, самое простое, что вы можете сделать, - контролировать поток входящей информации. Это значит, что нужно поставить в своем сознании некий фильтр, который будет отбирать книги и фильмы, чтение и просмотр которых могут настроить вас на позитивный лад, вселить оптимизм и уверенность в том, что все будет хорошо. Точно так же нужно отнестись к разговорам с родными и близкими людьми. Если вы чувствуете, что беседа заходит в неприятную для вас плоскость, не продолжайте ее, лучше вежливо откланяйтесь. То есть окружайте себя позитивно мыслящими людьми. Ведь главное - не только думать о том, что выбрать. Но и выбирать, о чем думать.

 

По материалам интернет-источников



Все новости