BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

18.02.2019

22 февраля 2019 года пройдет пресс-конференция на тему «О прогнозе и тенденциях на рынке труда г.Минска в 2019 году»

22 февраля 2019 года государственная служба занятости населения г.Минска проводит пресс-конференцию.

В ходе пресс-конференции будет представлен прогноз ситуации на столичном рынке труда на 2019 год, а так же Барометр возможности трудоустройства в 2019 году (далее – Барометрпрофессий).

Мероприятие направлено на повышение информированности о ситуации в сфере занятости населения и сокращение профессионального дисбаланса на рынке труда столицы.

В 2018 году на фоне положительной динамики макроэкономических параметров повысилась активность на рынке труда г.Минска, улучшилась его конъюнктура.

Общая численность занятых в экономике города возросла до
1070,7 тыс. человек или на 0,3% относительно уровня 2017 года. Продолжились процессы перераспределения рабочей силы из сферы производства в сферу услуг.

На 3,7%увеличился общий оборот рабочей силы в экономике города. Уровень замещения кадров составил 97,6%.Сократились объемы высвобождения работников по инициативе нанимателей. В 1,5 раза снизились непроизводительные потери рабочего времени по причине вынужденной неполной занятости.

Снижению напряженности на рынке труда в 2018 году способствовал рост спроса экономики на кадры. Среднемесячное количество вакансий
(15 тысяч), предоставляемое нанимателями в государственную службу занятости населения, увеличилось на 35%. Возросла средняя обеспеченность свободными рабочими местами. При этом по многим профессиям сформировалась трудонедостаточная конъюнктура, усилился профессиональный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы.

В 2018 году сложились условия для снижения безработицы. В государственную службу занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились 14,4 тыс. граждан, в том числе 6,6 тыс. безработных, что в два раза меньше, чем в 2017 году.

При содействии государственной службы занятости населения было трудоустроено 9,7 тыс. человек, из них – 4,0 тыс. безработных, на профессиональную подготовку и переподготовку направлено 596 человек.

На 01.01.2019 в г.Минске уровень регистрируемой безработицы снизился до 0,1% от численности экономически активного населения.

В рамках Меморандума о взаимопонимании в области занятости населения, подписанного 20 мая 2015 года между комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома и Шведской государственной службой занятости, осуществляется реализация проекта «Совершенствование деятельности государственной службы занятости населения Республики Беларусь» (далее – проект).

Одна из задач проекта – развитие модели прогнозирования и анализа рынка труда, дальнейшее укрепление сотрудничества с нанимателями и повышение информированности населения.

В рамках проекта по методике, применяемой Шведской государственной службой занятости, Литовской биржей труда и адаптированной к рынку труда г.Минска, подготовлен Прогноз на 2019 год.

Прогноз основан на ожиданиях нанимателей относительно перспектив развития бизнеса и экспертной оценке специалистов службы занятости о тенденциях на рынке труда г.Минска.

В рамках исследования были опрошены наниматели различных сфер экономики, оказывающие значительное влияние на формирование рынка труда города. В опросе приняли участие преимущественно крупные государственные и частные организации.

Ответы на вопросы анкеты относительно роста объемов производства и услуг, направления кадровой политики, потребности в кадрах и их высвобождении, перспектив создания рабочих мест позволили спрогнозировать тенденции на рынке труда, подготовить и представить Барометр профессий на 2019 год.

Барометр профессий дает представление о том, в какой степени – высокой, средней или низкой–специалисты и рабочие будут востребованы экономикой в 2019 году.

Сведения Барометра профессий могут быть полезны для формирования и корректировки профессиональных намерений молодежи, для организации обучающих программ для взрослого населения, в том числе для безработных граждан.

Начало пресс-конференции в 10-00.

Место проведения: г.Минск, ул. Кирова 13, отель «CrownePlazaMinsk»,конференц-зал «Queen».



Все новости