BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

23.04.2020

Уважаемые жители г. Минска!

С 23 по 29 апреля 2020 года вы можете принять участие в on-line конференции по вопросам профилактики производственного травматизма, организации проведения «Недели охраны труда», «Дня охраны труда» на предприятиях столицы.

Пресс-релиз

Тема Всемирного дня в 2020 году «Насилие и притеснение в сфере труда»

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно с 2003 года. Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.).

В целях пропаганды вопросов охраны труда, выявления и распространения передового опыта работы в области охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, разработки мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности рекомендуется 28 апреля проводить День охраны труда.

Проведение Дня охраны труда является одним из элементов системы управления охраной труда в организации, направленной на профилактическую работу по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.

Ценность результатов любой трудовой деятельности не может быть выше ценности здоровья и жизни работника.

По оценкам Международной организации труда (МОТ), ежегодно происходит более 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода. Каждый день в мире умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве около 5000 человек, в год – от 2 до 2,3 миллиона человек.

Для предотвращения несчастных случаев на производстве существуют целые инженерные системы по технике безопасности. С учетом специфики того или иного рабочего процесса разрабатываются соответствующие инструкции, предписания, правила по технике безопасности, вводится систематический инструктаж работников и всего персонала, вводится в штат инженер по технике безопасности, а если это не представляется возможным, то его функции берет на себя или дублирует начальник участка, смены, мастер или бригадир.

К сожалению, это резко снижает качество контроля за соблюдением техники безопасности. Но даже это не может полностью предотвратить так называемый "человеческий фактор".

Статистика четко показывает, что наиболее частые случаи травматизма на производстве происходят именно, когда снижается внимание работника к безопасности.

Это, как правило, происходит в конце рабочего дня, в конце рабочей недели, реже перед обеденным перерывом. К сожалению, по халатности производителя работ, правила техники безопасности, зачастую пишутся ценой здоровья и жизни работников.

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, погибших и пострадавших на работе.

Всемирный день охраны труда: формы проведения в организации:

  • обследование структурных подразделений (отделов, участков, складов и др.) в целях проверки фактического состояния условий и охраны труда с составлением акта;
  • издание итогового документа (приказа, распоряжения) по результатам проведенного обследования структурных подразделений с указанием мероприятий по устранению выявленных недостатков и источника их финансирования;
  • собрания в трудовых коллективах, на которых рассматриваются вопросы о состоянии условий и охраны труда, выполнении разделов коллективного договора, соблюдении работниками требований законов и нормативных правовых актов по охране труда и др.;
  • пересмотр инструкций по охране труда;
  • проведение конкурсов по охране труда среди структурных подразделений, работников на лучшее рабочее место, участок, цех, знание правил по охране труда, производственных и технологических инструкций и т.д.;
  • проведение заседания комиссии по охране труда;
  • проведение профилактических бесед с работниками по вопросам электробезопасности, оказания первой помощи пострадавшим на производстве;
  • проведение анкетирования среди работников по вопросам охраны труда;
  • проведение инструктажей по охране труда, занятий с работниками по основам организации и ведения мероприятий охраны труда;
  • совещание с руководящим составом организации, посвященное Дню охраны труда;
  • проведение лекций, семинаров, различных мероприятий по культуре производства, проверки знаний ответственных в подразделениях по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, а также проверки по структурным подразделениям по вопросам ведения документации, инструктажей, оформлению стендов и уголков по охране труда.

С момента начала и до окончания проведения Дня охраны труда во всех структурных подразделениях на видном месте рекомендуется размещать информационные плакаты: «Сегодня – день охраны труда».



Все новости