BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

27.04.2015

Церемония награждения организаций-победителей по охране труда за 2014 год пройдет 28 апреля 2015 года в городской ратуше

Смотр-конкурс проводится ежегодно среди организаций различных форм собственности по четырем группам:

  • организации непроизводственной сферы,

  • организации производственной сферы с численностью работающих до 1 тыс. человек, с численностью от 1 до 5 тыс. и свыше 5 тыс.

Одним из основных условий для победы является снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Комиссия оценивала результаты работы по улучшению условий труда, санитарно-бытовому обеспечению, лечебно-профилактическому обслуживанию работающих, а также эффективность мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Комитетами и управлениями Мингорисполкома проведены отраслевые смотры-конкурсы и лучшие организации, занявшие призовые места, направлены для участия в городском смотре-конкурсе. Всего за право обладания званием «Образцовая организация города Минска по охране труда» в 2014 году в смотрах-конкурсах участие приняли более 1000 организаций города, в том числе, в городском – 82.

В непроизводственной группе первое место присвоено ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов». Во второй группе первое место ЗАО «Витэкс», в третьей победителем стало ОАО«Минскпромстрой», в четвертой группе первое место присуждено ОАО«Интеграл» - управляющая компания холдинга «Интеграл».

Ряд организаций, ставших победителями и призерами смотра-конкурса, определены в качестве базовых по охране труда, основными функциями которых являются распространение передового опыта по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пропаганда безопасных методов труда. В прошлом году семинары по обмену опытом прошли в 11 организациях, и такая практика будет продолжена.

Как свидетельствует статистика, смотр-конкурс положительно влияет на состояние производственного травматизма в городе, в последние годы отмечается устойчивая тенденция к его снижению. Коэффициент частоты производственного травматизма (количество потерпевших за год в расчете на 100 тыс. работающих) в прошлом году составил 2,0 (в 2013 году – 2,3, в 2012 году - 3,1, в 2011 году – 3,6). Это лучший показатель среди регионов страны. Для сравнения, по республике эти цифры соответственно - 3,7 (в 2013 году – 4,1, в 2012 году – 4,0, в 2011 году – 4,7).



Все новости