BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

30.07.2015

С августа безбарьерные здания Минска станут отмечать специальными наклейками

С августа безбарьерные здания Минска станут отмечать специальными наклейками Какие минские здания приветливы для всех без исключения, начиная с порога? В какое кафе и какой магазин может без проблем попасть человек в инвалидной коляске? Ответы на этот вопрос собирают на сайтеwww.freeway.by. Волонтеры уже описали доступность полутора сотен столичных объектов. А в августе такие здания начнут отмечать наклейками "Мы доступны для всех!". Правда, поначалу таких в нашем городе будет явно не много.

О том, что на сайте www.freeway.by собираются создать обстоятельную карту с информацией о доступности столичных зданий, TUT.BY уже рассказывал. На сайте проекта "Доступный город" отмечают "доступные", "частично доступные" и "недоступные здания" на карте - эти сведения должны помочь людям с ограниченной мобильностью свободнее передвигаться по городу или, по крайней мере, знать, какие сложности их поджидают во время посещения конкретного заведения или учреждения.

На freeway.by есть информация, поясняющая, какие здания можно назвать доступными, а также иллюстрации и ссылки на законодательные акты по теме - с помощью этих подсказок поучаствовать в проекте может любой небезразличный человек. Заполненная обычным человеком анкета попадает к модератору, который является экспертом по безбарьерной среде. Он определяет уровень доступности здания.

Председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко сообщил, что карта развивается, на нее уже нанесли полторы сотни объектов.

- Мы отмечаем и "частично доступные здания", указывая, какие проблемы там существуют. Особая система поиска позволяет сортировать объекты не только по критерию доступности, но и по уклону пандуса, например. Это делается для того, чтобы человек мог оценить свои возможности и просчитать, что на конкретный пандус он все же сможет взобраться, но с помощником.

На сайте отмечают объекты самых разных категорий: банки, кинотеатры, аптеки, магазины, вокзалы и многое другое.

- Мне кажется, самые доступные в Минске - банки. Они уже несколько лет выделяют ресурсы и при реконструкции и ремонте действительно оборудуют безбарьерную среду, - отмечает глава РАИК.

Своеобразной похвалой доступным объектам станут информирующие об этом наклейки - они уже отпечатаны и появятся в Минске в августе.

Представители ассоциации инвалидов-колясочников надеются, что к делу расширения безбарьерной среды подключится и бизнес.

- В рамках нашего проекта "Доступный город" мы создали инструкцию для тех, кто заинтересован сделать свой бизнес доступным. Она проста и не требует каких-то особых затрат. Конечно, пандусы, лифты и правильно открывающиеся двери никто не отменял. Но все возможно, если есть желание быть нужным всем. От имени организаторов проекта "Доступный город" я хочу добавить: если вы хотите сделать свое здания более доступным, вы всегда можете обратится за бесплатной консультацией к нашим экспертам по безбарьерной среде. И это будет очень правильный шаг в сторону развития вашего бизнеса.

Планируется также создать карты доступности по другим городам Беларуси. В этом плане повезло Мозырю - именно с него начиналась несколько лет назад такая работа. Так что пока тамошняя карта доступности может заткнуть за пояс столичную (в Мозыре оценили степень доступности больше чем шести сотен объектов).

Организаторы проекта - Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников и Агентство социальных проектов B2S.

Новость предоставлена tut.by



Все новости