BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

03.11.2016

Во время прямой линии с читателями «Вечернего Минска» начальник управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Елена Живица рассказала о том, что входит в страховой стаж и кому полагается бонус за долголетие

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

Пенсионные нюансы

Во время прямой линии с читателями «Вечернего Минска» начальник управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Елена Живица рассказала о том, что входит в страховой стаж и кому полагается бонус за долголетие

В трудовую копилку

- Недавно мне исполнилось 55 лет. Обратилась за назначением пенсии, но получила отказ. Сослались на то, что трудовой стаж составляет только 10 лет.

- Никакой ошибки здесь нет. Вы действительно не имеете права на получение трудовой пенсии, так как в 2016 году требуемый страховой стаж - 15 лет и 6 месяцев.

Начиная с 1 января 2017-го, продолжительность страхового стажа ежегодно будет увеличиваться на полгода – пока не достигнет 20 лет. Таким образом, в 2017 году трудовые пенсии по возрасту и за выслугу лет будут назначаться при наличии страхового стажа 16 лет, в 2018-м – 16 лет и 6 месяцев и т.д.

Исключение составляют социально-уязвимые категории населения – им для назначения пенсии по возрасту требуется 5 лет трудового стажа. Эта льгота распространяется на родителей детей-инвалидов (инвалидов с детства), многодетных матерей, родивших пять и более детей, инвалидов с детства, инвалидов войны, матерей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, лилипутов и карликов.

При отсутствии права на трудовую пенсию гражданину может быть назначена социальная пенсия – женщинам в 60 лет, мужчинам – в 65 лет.

Размер данной выплаты равняется 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последние квартала – в настоящее время эта сумма составляет 87,75 рубля.

- Правда ли, что сейчас в стаж не входит декретный отпуск?

-  Вы путаете два понятия – страховой и общий стаж. Первый играет роль при определении права на трудовую пенсию, второй влияет на ее размер.

В страховой стаж включаются только периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов. Во время учебы на дневных отделениях учебных заведений, военной службы, ухода за детьми до трех лет такие отчисления в Фонд социальной защиты не производятся. Соответственно, эти периоды не входят в страховой стаж. Тем не менее в общий стаж, с учетом которого исчисляется размер пенсии, они засчитываются.

- Играет ли какую-то роль при назначении пенсии то, что человек работал по совместительству?

- Зарплата, которую человек получал по основному месту работы и по совместительству, – суммируется и учитывается при определении индивидуального коэффициента. А вот стаж в двойном размере не берется. Если вы отработали полгода в двух местах одновременно, в любом случае засчитывается 6 месяцев, а не год.

- В 1990-е годы несколько лет не работала, получала пенсию по 2 группе инвалидности вследствие общего заболевания. При оформлении трудовой пенсии мне учтут эти годы?

- Согласно пенсионному законодательству в стаж для назначения пенсии включается период нахождения на инвалидности 1 и 2 группы, связанной с выполнением военной службы, службы в органах внутренних дел, иных силовых ведомствах. Поскольку вы получили инвалидность вследствие общего заболевания, эти годы при подсчете стажа учитываться не будут.

По льготному варианту

- На Минском тракторном заводе работал во вредных условиях по второму списку. Могу ли я досрочно уйти на пенсию?

- По второму списку мужчина имеет право претендовать на досрочную пенсию по достижении 55 лет при наличии общего стажа 25 лет и льготного стажа 12 лет 6 месяцев, причем половина последнего должна быть отработана до 2009 года. Однако, чтобы ответить точно на вопрос – можете ли вы уйти на досрочную пенсию, нужно обстоятельно изучить все документы, подтверждающие вашу занятость во вредных условиях. Здесь есть много нюансов. На МТЗ хорошая кадровая служба, рекомендую обратиться непосредственно туда – специалисты, точно исчислив продолжительность вашего стажа, разъяснят вам все варианты льготного пенсионного обеспечения.

- 12 лет и 6 месяцев трудился газоэлектросварщиком – именно столько требуется для досрочного выхода на пенсию. Но мне сказали, что необходимо выполнить еще и второе условие - иметь 25 лет общего стажа. У меня же всего 22 года и 6 месяцев. В 1980-х шесть лет находился в местах лишения свободы, работал. Однако мне сказали, что при назначении пенсии эти годы принимать в расчет не будут. Почему?

- Период работы в местах лишения свободы может быть включен в общий стаж только с 2001 года. До этого момента лица, отбывающие наказание, не подлежали социальному страхованию, и отчисления за них в Фонд социальной защиты не производились. Единственное, что могу вам посоветовать – доработать недостающие 2,5 года. При этом не забывайте, что с 2017 года увеличивается пенсионной возраст, в том числе и для выхода на досрочную пенсию.

Бонусы и надбавки

- Положена ли надбавка к пенсии инвалидам 2 группы?

- Данной категории граждан может быть установлена надбавка на уход, но только к пенсии по инвалидности и только одиноким инвалидам, которые по заключению МРЭК (ВКК) нуждаются в постоянной посторонней помощи. Размер ее составляет 50 % минимального размера пенсии по возрасту (этот норматив равняется 25 % БПМ), в настоящее время сумма такой надбавки - 21,94 рубля.

- Слышал, что к пенсиям людей, которым исполнилось 75 лет, предусмотрены доплаты. Какой размер данного бонуса?

- Ежемесячная доплата к пенсиям неработающих пожилых людей старше 75 лет установлена с 2012 года. В настоящий момент ее сумма для людей в возрасте от 75 до 80 лет составляет 32,91 рубля (75 % минимального размера пенсии по возрасту), для пенсионеров в возрасте 80 лет и старше – 43,88 рубля (минимальный размер пенсии по возрасту).

Пересекая границы

- Брат живет в Казахстане, собирается перебираться в Минск на постоянное место жительства? Как будет назначаться ему пенсия? Какие международные договоры действуют в нашей стране?

- В случае переезда из Республики Казахстан на постоянное жительство в Республику Беларусь вашему брату пенсия будет назначена в соответствии с национальным законодательством нашей страны. Это предусмотрено Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

При этом, в стаж для исчисления размера пенсии засчитают время работы на территории бывшего СССР до 1 января 1992 года, с 1 января 1992 года до     1 января 1998 года на территории Казахстана при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд данного государства.

Иной механизм предусмотрен двухсторонним договором с Россией. Так за стаж, выработанный до 13 марта 1992 на территории бывшего СССР (кроме Латвии) и на территории Республики Беларусь после 13 марта 1992, платит наше государство, за стаж после указанной даты на территории России -компетентные органы данной страны. Похожие условия пропорциональности есть и в договоре с Литвой. Латвия же платит только за стаж работы, протекавшей на ее территории (включая Латвийскую ССР). С Казахстаном двухстороннего договора, к сожалению, нет. 

Нюансы возраста

- Я родился в октябре 1959 года. По новым правилам пенсионный возраст наступит для меня в 2022 году. В то время как коллега-ровесник сможет уйти на заслуженный отдых в 2021-м. Почему такая разбежка?

- Напомню, что с 1 января 2017 года  предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста - ежегодно на шесть месяцев до достижения мужчинами 63 лет, женщинами – 58 лет. Данное новшество коснется также всех льготных досрочных пенсий – пенсий по возрасту за работу с особыми условиями труда, досрочных пенсий по возрасту, обусловленных социальным статусом (многодетные матери, инвалиды с детства, родители инвалидов с детства), за выслугу лет, в том числе, отдельных категорий госслужащих, а также военных пенсионеров.

Вероятнее всего, ваш коллега-ровесник родился в первой половине 1959 года, именно эти мужчины выходят на пенсию в 2021 году – в 62 года и 6 месяцев. Тем, же кто отмечает свой день рождения во второй половине 1959-го, пенсия уже будет назначаться в 2022-м – в 63 года.

Деньги на карточку

- Пенсию получаю на карточку Беларусбанка. Оформляла ее в Московском районе, здесь же назначали пенсию. Недавно переехала жить в Ленинский район. Нужно ли в таком случае писать новое заявление о перечислении пенсии через банк?

- Нет никакой разницы, где вы оформляли заявление на получение пенсии через банковское учреждение по карточке. Единственный нюанс – действует данный документ в течение трех лет, затем его нужно продлевать. Иначе выплата пенсии через банк прекратится, вы будете получать ее, как и прежде, на почте или через организацию по доставке пенсий, причем по адресу, где вам оформляли выплату, т.е. в Московском районе.

Обновить свое заявление можно в любом филиале Беларусбанка, сделать это желательно за пару месяцев до окончания срока действия предыдущего документа. Также по вашему желанию вы вправе обратиться в управление социальной защиты Ленинского района для изменения адреса и перевода пенсионного дела по месту фактического проживания.

Информация предоставлена газетой «Вечерний Минск»


Все новости