BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Трудоустройство обязанных лиц

Прием на работу обязанных лиц и
осуществление контроля за ежедневной явкой обязанных лиц на работу

Неработающие обязанные лица, а также работающие обязанные лица, возмещающие расходы по содержанию детей в добровольном порядке по заявлению, но не в полном объеме, подлежат трудоустройству в целях обеспечения выполнения ими обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей.

Трудоустройство этих лиц производится на основании судебного постановления о трудоустройстве.

Прием на работу обязанного лица, в отношении которого вынесено судебное постановление о трудоустройстве, осуществляется организациями на основании направления, выданного органом по труду, занятости и социальной защите.

Трудоустройство обязанных лиц осуществляется в организации, включенные в перечень организаций независимо от форм собственности для трудоустройства обязанных лиц определяется облисполкомами, а также Минским горисполкомом совместно с Минским облисполкомом, на которые возлагается ответственность за обеспечение занятости обязанных лиц и оплаты их труда в размере, позволяющем полностью возмещать расходы по содержанию детей (далее – перечень), а также в организации, которым решением местных исполнительных и распорядительных органов установлена броня для приема на работу обязанных лиц (далее – броня).

Организации, включенные в перечень, обязаны в трехдневный срок со дня возникновения свободных рабочих мест (вакансий) письменно информировать об этом органы по труду, занятости и социальной защите с указанием условий труда и размера оплаты по соответствующим вакансиям.

Организации, которым установлена броня, обязаны в течение пяти дней со дня образования свободных рабочих мест (вакансий) письменно уведомить об этом органы по труду, занятости и социальной защите с указанием условий труда и размера оплаты по соответствующим вакансиям.

В день явки обязанного лица в орган по труду, занятости и социальной защите и после уточнения наличия свободных рабочих мест в организации ему выдается направление для трудоустройства.

Обязанное лицо должно явиться в организацию для трудоустройства и приступить к работе не позднее дня, следующего за днем получения направления органа по труду, занятости и социальной защите.

Не допускается отказ нанимателей в приеме на работу обязанных лиц, направляемых органами по труду, занятости и социальной защите, а также отказ обязанных лиц от выполнения работы.

На работающих обязанных лиц, трудоустроенных по судебному постановлению о трудоустройстве, распространяется законодательство о социальном страховании, пенсионное законодательство, законодательство о труде, за исключением права на предоставление работы в соответствии с образованием и профессиональной подготовкой рабочих (служащих).

Обязанные лица, трудоустроенные по судебному постановлению о трудоустройстве, имеют право на основной трудовой отпуск продолжительностью семь календарных дней, социальные отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Иные трудовые и социальные отпуска, предусмотренные законодательством о труде, обязанным лицам не предоставляются.

Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа по труду, занятости и социальной защите на другую работу.

Обязанные лица, систематически нарушающие трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, могут быть направлены в лечебно-трудовые профилактории.

Наниматель информирует органы внутренних дел об указанных нарушениях. При наличии оснований для направления обязанного лица в лечебно-трудовой профилакторий органы внутренних дел в течение трех дней осуществляют подготовку и представление материалов в суд для рассмотрения этого вопроса.

Наниматели, у которых работают обязанные лица, при наличии информации об обстоятельствах, влекущих прекращение, приостановление исполнительного производства или возврат исполнительного документа взыскателю (пункт 8 статьи 490, статья 492, пункт 8 части первой статьи 493 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь), обязаны проинформировать об этом суд.

Осуществление контроля за ежедневной явкой обязанных лиц на работу

Контроль за ежедневной явкой обязанных лиц на работу осуществляют наниматели совместно с органами внутренних дел и органами по труду, занятости и социальной защите.

Организации, в которых работают обязанные лица, должны:

  • постоянно информировать органы внутренних дел и органы по труду, занятости и социальной защите о неявке обязанных лиц на работу;

  • ежемесячно в течение трех первых рабочих дней месяца, следующего за отчетным, представлять в органы внутренних дел, органы по труду, занятости и социальной защите информацию об учете рабочего времени обязанных лиц, о нарушениях трудовой дисциплины обязанными лицами, в том числе повлекших уменьшение их заработной платы (табели учета рабочего времени, приказы об отстранении от выполнения работы и иные документы, подтверждающие факты нарушения трудовой дисциплины).

  • в день неявки обязанного лица на работу сообщить об этом в соответствующий орган по труду, занятости и социальной защите и орган внутренних дел, а также установить причины его неявки и принять меры по обеспечению явки на работу обязанного лица;

  • при наличии неуважительной причины неявки на работу обратиться в орган внутренних дел о содействии в доставке обязанного лица на работу;

Увольнение с работы обязанных лиц

Обязанное лицо не может быть уволено с работы до полного возмещения расходов по содержанию детей, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 1 (кроме сокращения численности или штата работников), 2, 8 статьи 42, пунктах 1, 2, 5, 6 статьи 44 и пунктах 2, 4 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.

При увольнении обязанного лица по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 8 статьи 42, пункте 2 статьи 44, пункте 2 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь, наниматель в день его увольнения направляет об этом информацию:

  • в орган по труду, занятости и социальной защите и орган внутренних дел (если обязанное лицо работало на основании судебного постановления о трудоустройстве) для обеспечения трудоустройства обязанного лица на новое место работы в соответствии с настоящим пунктом;

  • взыскателю расходов по содержанию детей (если обязанное лицо на день увольнения добровольно возмещало такие расходы) для обращения в суд с заявлением о взыскании с обязанного лица расходов по содержанию детей и его трудоустройстве в порядке, установленном в пунктах 9 и 13 настоящего Декрета.

Если обязанное лицо самостоятельно найдет место работы с заработной платой, превышающей заработную плату по предоставленному месту работы, наниматель при наличии письма от другого нанимателя вправе по согласованию с органами по труду, занятости и социальной защите уволить обязанное лицо для дальнейшей работы у этого нанимателя.

Ответственность нанимателей за нарушение законодательства

Неуведомление органов по труду, занятости и социальной защите, несвоевременное или не в полном объеме уведомление этих органов уполномоченным должностным лицом нанимателя о наличии свободных рабочих мест (вакансий) - влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин.

Необоснованный отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу гражданина, направленного органами по труду, занятости и социальной защите в счет брони, а равно отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу иному лицу, заключение трудового договора с которым является обязательным, -

влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

Нормативные правовые акты:

Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» 

Положение о трудоустройстве родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.01.2007 № 105 

Трудовой кодекс Республики Беларусь (статья 30)

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (статьи 10.11, 10.12) 


Управление занятости населения комитета по труду, занятости и
социальной защите Мингорисполкома
220005, г.Минск, ул. Берестянская, д. 20, кабинет № 105
тел. 324 13 63, 352 13 68, 395 70 90