BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Оплата труда несовершеннолетних работников

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса Республики Беларусь для работников моложе 18 лет устанавливается не полная, а сокращенная продолжительность рабочего времени :

в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю;

в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

При этом продолжительность ежедневной работы (смены) учащихся, получающих общее среднее, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования не может превышать :

во время каникул:

для лиц в возрасте от 14 до 16 лет – 4 часов 36 минут;

для лиц в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов;

в течение учебного года в свободное от учебы время:

для лиц в возрасте от 14 до 16 лет – 2 часов 18 минут;

для лиц в возрасте от 16 до 18 лет – 3 часов 30 минут.

Оплата труда работников моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы производится в том же размере, что и оплата труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Оплата труда учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, профессионально-техническое и среднее специальное образование, работающих в свободное от учебы время , производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. 

Так, при одинаковых условиях оплаты труда работающим, например, в июне 2023 г., в режиме 5-дневной рабочей недели, 15-летнему работнику, отработавшему установленные графиком работы 22 рабочих дня по 4 часа 36 минут, или 101,2 часа, и взрослому работнику, отработавшему 176 часов, заработная плата будет начислена в одинаковом размере. 

Важно! Размер начисленной заработной платы за полностью отработанный месяц не должен быть меньше минимальной заработной платы.


Справочно.

Размер месячной минимальной заработной платы с 1 января 2023 г. составляет 554 рубля.