BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Добровольное пенсионное страхование

Добровольное страхование дополнительной пенсии с финансовой поддержкой государства (программа «три плюс три»)

(Указ Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии»).

С 1 октября 2022 г. вводится дополнительный вид добровольного пенсионного страхования в страховой организации – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии (программа «три плюс три»).

В чем преимущество нового пенсионного страхования?

Главное отличие новой программы страхования от других накопительных пенсионных программ страховых организаций – государственное софинансирование.

Оно заключается в том, что работникам, которые примут решение участвовать в новой программе и
с 1 октября 2022 г. будут уплачивать из своей заработной платы дополнительный взнос на будущую накопительную пенсиючасть взносов на эту пенсию будет оплачена из государственных средств.

Тариф накопительного взноса
  • для работника – от 1 до 10 процентов (включительно) фактического заработка
Дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному тарифу работник уплачивает наряду с обязательным 1-процентным взносом в бюджет фонда социальной защиты населения.
  • для работодателя – соразмерно взносу работника, но не более 3 процентных пунктов.
В случае участия работника в новой программе страхования его работодатель обязан уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию этого работника.
 
Работник Работодатель Итого:
общий тариф взноса
на накопительную пенсию
1% 1% 2%
2% 2% 4%
3% 3% 6%
4% 3% 7%
5% 3% 8%
3%
10% 3% 13%

При этом общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится. Для него будет соразмерно уменьшен тариф обязательного 28-процентного страхового взноса на пенсионное страхование в бюджет фонда соцзащиты.

Передача части взноса работодателя (до 3 процентов) в пенсионные накопления работнику – это выпадающие доходы бюджета фонда соцзащиты. Поэтому государство принимает на себя обязательства по сохранению доходов бюджета фонда для обеспечения выплаты текущих пенсий в рамках солидарной пенсионной системы. В этом и состоит механизм государственного софинансирования новой программы добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии по Указу № 367.

Кто может участвовать в программе

Право участвовать в новом страховании предоставляется работникам (гражданам, работающим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности), за которых их работодателями уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты.

Вступать в новую программу страхования можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Порядок вступления в новую программу и участие в ней

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии по Указу № 367 будет осуществляться республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита» (страховщик).

Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 г. подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика.

Дополнительные взносы на накопительную пенсию в РУСП «Стравита» будут ежемесячно перечисляться работодателем по заявлению работника.

Работник вправе менять тариф взноса на накопительную пенсию, но не чаще 1 раза в год. Также можно в любой момент приостановить свое участие в программе и затем возобновить уплату дополнительных взносов.

При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщиком работнику ежемесячно будет выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина).

Размер будущей накопительной пенсии

Размер накопительной пенсии будет исчисляться из сумм дополнительных взносов с учетом доходов от их инвестирования (по принципу – сколько накопил, столько и получил).

Детальную информацию о возможных размерах будущей накопительной пенсии, а также о процедуре участия в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии по Указу № 367 можно получить у страховщика – РУСП «Стравита».

Что дает работнику участие в пенсионном страховании по Указу № 367
  • доступный и понятный механизм заблаговременного сбережения средств на старость с финансовой поддержкой государства. При вступлении работника в программу взносы на его будущую накопительную пенсию на 30-50 процентов будут оплачены из государственных средств
  • право на льготу по подоходному налогу. Так, работникам предоставляется право на получение социального налогового вычета на сумму уплаченных за счет средств работника страховых взносов на будущую накопительную пенсию. Это означает, что размер заработка работника, с которого работодателем исчисляется подоходный налог (13%), будет уменьшен на величину страхового взноса, уплаченного за счет средств работника.
Дополнительные накопительные пенсии также освобождаются от подоходного налога с физических лиц
  • возможность наследования пенсионных накоплений
  • гарантия сохранности пенсионных накоплений. Осуществление добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии возложено на государственную страховую организацию – РУСП «Стравита». Государство гарантирует страховые выплаты по договорам страхования, заключенным этим страховым предприятием.
  • вступление работника в новую программу никак не отразится на его государственной трудовой (солидарной) пенсии. Ее размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании, – исходя из показателей стажа и заработка до обращения за пенсией.
Дополнительная информация о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии размещена на сайте Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.