BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Типичные ошибки при предоставлении нанимателями документов по аттестации рабочих мест по условиям труда в электронном виде

Обязанность по обеспечению проведения аттестации рабочих мест по условиям труда возлагается на нанимателя (абз. 8 ч. 2 ст. 17 Закона об охране труда).

Основными документами, регламентирующими порядок проведения и  предоставления материалов аттестации рабочих мест по условиям труда являются  постановление Совмина от 22.02.2008 № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» (далее – постановление № 253), которым утверждено «Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» и  постановление Минтруда  от 23.12.2016 № 73 «О предоставлении нанимателями документов  по аттестации рабочих мест по условиям труда в электронном виде» (далее – постановление № 73).

В месячный срок после издания приказа об утверждении итогов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также внесении изменений и (или) дополнений в документы по результатам действующей аттестации, нанимателем, предоставляются документы в электронном виде, сформированные посредством автоматизированной информационной системы «Мониторинг условий труда на производстве» (далее – АИС). Отправка результатов аттестации рабочих мест по условиям труда в органы государственной экспертизы условий труда в электронном виде осуществляется по месту регистрации субъекта хозяйствования. К слову, до февраля текущего года данные об проведенных аттестациях предоставлялись посредством программного обеспечения (веб-интерфеса) Модуля электронной формы «Результаты аттестации».

На что следует обратить внимание при предоставлении материалов о проведении аттестации?

В первую очередь, на основания для проведения аттестации рабочих мест, которые изложены в пункте 51 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (постановление № 253 с изменениями и дополнениями). При отсутствии оснований для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, аттестация может быть отклонена органами госэкспертизы.   Если основания для проведения аттестации соблюдены и аттестация проведена в соответствии с законодательством, электронные данные по результатам проведенной аттестации загружаются в АИС: итоговый приказ об утверждении результатов аттестации рабочих мест (далее – АРМ), карты АРМ, Перечни (предусмотренные п. 5-1 постановления № 253), план мероприятий по улучшению условий труда,. Зачастую, приказ об утверждении результатов АРМ забывают загрузить в АИС либо вместо него загружают приказ о внесении изменений в результаты АРМ. В таком случае аттестация будет отклонена органами госэкспертизы на доработку по техническим ошибкам.

Также важно не забыть ознакомить аттестуемых с результатами АРМ: с итоговым приказом и в карте АРМ. Перечни, план мероприятий по улучшению условий труда не забываем согласовать с первичной профсоюзной организацией (при ее наличии). Заполненные электронные формы должны содержать Ф.И.О. руководителя, дату и номер приказа.

Хотелось бы обратить внимание еще на одну особенность.

В случае, если по результатам аттестации на рабочем месте подтверждены особые условия труда и данное рабочее место предусмотрено перечнями на  профессиональное пенсионное страхование, аттестационная комиссия принимает решение о включении данного рабочего места либо в  Перечень рабочих мест по профессиям рабочих и должностям служащих, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены особые условия труда, соответствующие требованиям списков, либо в  Перечень на  профессиональное пенсионное страхование. Одновременное нахождение рабочего места с особыми условиями труда в перечнях на  профессиональное пенсионное и списках не допускается.

Законодательством о труде определены  компенсации за работу с особыми условиями труда. Помимо дополнительного отпуска, доплат за работу во вредных и (или) опасных условиях труда предусмотрена и сокращенная продолжительность рабочего времени по определённым профессиям, производствам и должностям служащих. Иногда в Перечне, дающим право на сокращенную продолжительность рабочего времени, забывают указать главу и пункт нормативно-правового акта, которым в настоящее время регулируется предоставление данной компенсации по условиям труда. Данный недочет возвращается органами госэкспертизы на доработку, как техническая ошибка.

Хотелось бы обратить внимание на корректность применения кодов для профессий рабочих и должностей служащих. В настоящее время актуальным общегосударственным классификатором Республики Беларусь является ОКРБ 014-2017 «Занятия» (далее – «Занятия»). С января 2018 года были установлены переходные ключи для удобства соотнесения кодов к профессиям рабочих и должностям служащих, где пятизначный код был заменен на семизначный. Новый общегосударственный классификатор «Занятия» предназначен для систематизации, структурирования и описания специфики и содержания труда всех занятых в экономике работников. Наименование конкретного занятия соответствует наименованию профессии рабочего (должности служащего). Описания конкретных занятий соответствуют квалификационным (тарифно-квалификационным) характеристикам должностей служащих (профессий рабочих), содержащимся в ЕКСД и ЕТКС.

В ОКРБ 014-2017 «Занятия» для должностей служащих, профессий рабочих установлены соответствующие коды, но есть и нюансы, связанные со специализацией деятельности.

 Например, для медицинских работников: врача-специалиста общей практики, установлен код 2211-003. К данному коду относятся врачи-хирурги, врачи-вирусологи, врачи-кардиологи, врачи-педиатры и другие врачи-специалисты. Исключение составляют отдельные категории врачей-специалистов-профессионалов: в акушерстве, стоматологии, физической реабилитации, диетологии, офтальмологии и др. Для них предусмотрены другие коды. Например, для врача-акушера-гинеколога предусмотрен код 2222-003, для врача-стоматолога предусмотрен код 2261-003. Данный подход с разделением на специализацию медицинской деятельности характерен и для среднего медицинского персонала:

При отнесении кода к должности служащего, профессии рабочего необходимо учитывать данный аспект.

Нелишним будет указать полные контактные данные ответственного лица, загрузившего электронные документы в АИС. Бывают случаи, когда в качестве обратной связи указана лишь фамилия, инициалы имени и отчества, адрес электронной почты без телефона. В таком случае отсутствует возможность для представителя госэкспертизы оперативно связаться с ответственным лицом, загрузившим электронные документы в АИС, и обсудить вопросы по телефону.

В соответствии с постановлением № 73 в случае неполного, неправильного и (или) некорректного заполнения форм документов наниматель в месячный срок устраняет замечания органов госэкспертизы.

Перечень текстильных производств и профессий для целей профессионального пенсионного страхования работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах, Перечень  (раздел 1) учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических  работников, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490.

Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утверждены постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2005 № 536

Утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.01.2018 № 9 «Об установлении переходных ключей от ОКРБ 014-2017 «Занятия» к ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих» и от ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих» к ОКРБ 014-2017 «Занятия».