BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Социальные пенсии

Социальные пенсии назначаются гражданам, не получающим трудовую пенсию и (или) пенсию из других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь:

  1. инвалидам, в том числе инвалидам с детства;

  2. лицам, достигшим возраста: мужчины - 65 лет, женщины - 60 лет;

  3. детям - в случае потери кормильца;

  4. детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.


Социальные пенсии исчисляются из наибольшей величины утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала.

  1. инвалидам I группы, в том числе инвалидам с детства,
    - 110 процентов;

  2. инвалидам с детства II группы – 95 процентов;

  3. инвалидам II группы (кроме инвалидов с детства), детям в случае потери кормильца на каждого ребенка – 85 процентов;

  4. инвалидам III группы, в том числе инвалидам с детства,
    – 75 процентов;

  5. лицам, достигшим возраста: мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет, -
    50 процентов;

  6. детям – инвалидам в возрасте до 18 лет при степени утраты здоровья: первой – 80 процентов, второй – 85 процентов, третьей – 95 процентов, четвертой – 110 процентов.

Социальная пенсия матерям и (или) отцам детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, имевших третью и (или) четвертую степень утраты здоровья, признанных впоследствии инвалидами с детства I группы, если родитель (родители) осуществлял уход за ними не менее 20 лет, исчисляется в размере 130 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума пенсионера, установленного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала.

Социальные пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначаются инвалидам I, II, III, групп, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет; детям, потерявшим кормильца исходя из величины средней заработной платы работников в республике, применяемой при назначении и перерасчете пенсий в следующих размерах:

  1. инвалидам I группы, детям-инвалидам – 50 процентов;
  2. инвалидам II группы – 30 процентов;
  3. инвалидам III группы – 15 процентов;
  4. детям, потерявшим кормильца – 25 процентов.

К социальным пенсиям инвалидам I группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий устанавливается надбавка на уход в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВИТЕЛЮ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕНСИИ

При обращении за назначением пенсии заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства и гражданство (паспорт гражданина Республики Беларусь, справку установленной формы, выдаваемую органом внутренних дел по месту жительства взамен утерянного паспорта, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, идентификационная карта гражданина Республики Беларусь, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства).

К заявлению о назначении социальной пенсии прилагаются:

  1. свидетельство о смерти, выданное органом, регистрирующим акты гражданского состояния, или решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим (при назначении пенсии по случаю потери кормильца);
  2. свидетельства о рождении детей (при назначении пенсии детям в случае потери кормильца, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет);
  3. документы, удостоверяющие право заявителя на надбавку и (или) повышение пенсии;
  4. документ, содержащий сведения о нахождении на государственном обеспечении.