BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

О базовом счете

По базовому счету

У владельцев счетов появилась возможность совершать основные банковские операции бесплатно

В 2021 году Президент Республики Беларусь подписал Указ № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания». Это сделано, чтобы установить минимальный социальный стандарт бесплатного платежного обслуживания граждан.

Что? Где? Как?

Базовый счет – это текущий (расчетный) банковский счет в белорусских рублях, с владельца которого не взимается плата за осуществление на территории Республики Беларусь и в национальном сегменте глобальной компьютерной сети Интернет операций, включаемых в базовые условия обслуживания.

Главная отличительная особенность такого счета – возможность бесплатно совершать основные, наиболее востребованные операции. Например, открытие и закрытие базового счета, выпуск одной карточки к нему и ее замена, получение на счет зарплаты и приравненных к ней выплат, стипендий, выплат социального характера, переводы денег между базовым счетом и другими счетами его владельца, открытыми в этом же банке. А также перечисление денег с базового на другой счет по причине его закрытия, при переносе в другой банк или переоформлении в текущий счет внутри одного банка, переоформление текущего счета в базовый счет и обратно, просмотр информации при

о доступных денежных средствах в банкоматах и инфокиосках и ряд других операций. Кроме того, можно снимать в определенном объеме наличные через кассы, банкоматы и другую инфраструктуру банка, в котором открыт счет, расплачиваться за товары, работы и услуги в магазинах, кафе и так далее, в том числе в интернете или через ЕРИП.

Операции, не входящие в установленный бесплатный перечень могут быть как бесплатными, так и платными – по решению конкретного банка.

Как работает базовый счет? Так, в одном из ведущих банков Беларуси, выпустить самую дешевую карточку стоит 4-5 рублей. Снять деньги со счета обходится от 1% и дороже. Провести безналичный платеж по реквизитам - 75 копеек. Имея базовый счет, все эти операции можно совершить бесплатно.

С 1 марта 2022 г. базовые счета гражданам уже открывают банки, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций принадлежит государсву: это «Беларусбанк», «Белинвестбанк», «Белагромпромбанк», «Банк Дабрабыт». В дальнейшем базовый счет можно будет открыть и в других банках, принявших решение об открытии таких счетов.

Гражданин имеет право на открытие одного базового счета в банковской системе. При этом выбрать конкретный банк из открывающих такие счета, можно самому. Для пенсионеров и других получателей социальных выплат такой выбор может производиться только из банков, заключивших договор о выплате пенсий, пособий и других социальных выплат. В настоящее время это «МТБанк», «Банк «Решение», «Сбербанк», «БТА Банк», «Белорусский народный банк», «Белвнешэкономбанк», «Белгазпромбанк», «Паритетбанк», «Приорбанк».

Кому нужнее?

В первую очередь базовые счета нужны тем, кто получает социальные выплаты через банки, то есть на карту.

Перечень из 30 соответствующих выплат установлен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 22.02.2022. В нем пенсии, назначенные органами по труду, занятости и социальной защите, ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе, профессиональные пенсии; пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста; государственные пособия семьям, воспитывающим детей государственная адресная социальная помощь в безналичной форме физическим лицам; выплата, взысканная с должника в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина; единовременное пособие семьям при рождении двоих и более детей на приобретение детских вещей первой необходимости; единовременная денежная выплата многодетной матери, награждаемой орденом Матери и некоторые другие.

Полный перечень социальных выплат можно найти на сайте комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Пенсионерам на заметку

Если с 1 июля нынешнего года человек пожелал получать пенсию, пособие и другие социальные выплаты через банк, он может сделать это только при наличии базового счета.

Но если вы уже получаете пенсии или пособия на карту, то срочно бежать для открытия базового счета не нужно. До 1 июля 2025 года выплата пенсий на банковские счета, открытые до 1 июля 2022 года будет продолжена. По истечении срока действия договора с банком, который длится три года, человек просто переоформит свой текущий счет в базовый. О необходимости оформления нового заявления пенсионеру обязательно напомнят работники банка. Они же помогут переоформить счет.

А если получатель пенсии не успеет открыть базовый счет или переоформить прежний, где он сможет получить причитающуюся пенсию?

С 1 июля 2025 года если пенсионер не захочет открывать базовый счет, пенсию он сможет получить на почте или через организацию по их доставке. Это предусмотрено Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».