BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Перечень социальных выплат

ПЕРЕЧЕНЬ
ВЫПЛАТ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОТОРЫХ ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ВЫПЛАТ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА И ИЗЪЯВИВШИЕ ЖЕЛАНИЕ ЛИБО ОБЯЗАННЫЕ В СООТВЕТСТВИИ С АКТАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПОЛУЧАТЬ ТАКИЕ ВЫПЛАТЫ ЧЕРЕЗ БАНКИ, ОТКРЫВАЮТ БАЗОВЫЕ СЧЕТА

(утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 22.02.2022 № 93/3
«Об определении перечня выплат социального характера»)

1. Пенсии, выплачиваемые органами по труду, занятости и социальной защите, профессиональные пенсии, ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе.

2. Пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

3. Пособие по безработице.

4. Стипендии гражданам, направленным органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или для освоения содержания образовательной программы обучающих курсов.

5. Денежная компенсация расходов граждан на оплату проезда к месту обучения и обратно или к месту прохождения производственной практики и обратно, выплачиваемая органом по труду, занятости и социальной защите.

6. Денежная компенсация дополнительных личных расходов граждан за время нахождения в пути при проезде к месту обучения и обратно, к месту прохождения производственной практики и обратно, выплачиваемая органом по труду, занятости и социальной защите.

7. Материальная помощь безработному и членам его семьи, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и освоения содержания образовательной программы обучающих курсов по направлению органов по труду, занятости и социальной защите.

8. Денежная компенсация расходов на переезд безработного и членов его семьи (расходы на проезд, перевозку имущества, дополнительные личные расходы (суточные) за время нахождения в пути), выплачиваемая органом по труду, занятости и социальной защите.

9. Денежная компенсация расходов безработного на проезд к месту нахождения нанимателя для проведения личного собеседования с нанимателем и обратно, выплачиваемая органом по труду, занятости и социальной защите.

10. Выплата безработным, заключившим договор о переселении безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы, осуществляемая органом по труду, занятости и социальной защите.

11. Государственная адресная социальная помощь, выплачиваемая в безналичной форме физическим лицам.

12. Государственные пособия семьям, воспитывающим детей, выплачиваемые органами по труду, занятости и социальной защите.

13. Единовременная выплата семьям при рождении двоих и более детей на приобретение детских вещей первой необходимости, выплачиваемая органами по труду, занятости и социальной защите.

14. Единовременная денежная выплата многодетной матери, награждаемой орденом Матери.

15. Единовременная материальная помощь к учебному году, выплачиваемая из средств местного бюджета.

16. Ежемесячное денежное вознаграждение за счет средств местного бюджета физическому лицу, оказывающему социальные услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье.

17. Ежемесячные платежи по содержанию с иждивением за счет средств местного бюджета по договору пожизненного содержания с иждивением.

18. Выплата, взысканная с должника органом принудительного исполнения в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

19. Ежемесячное денежное содержание гражданам, проходящим альтернативную службу.

20. Ежегодная материальная помощь отдельным категориям граждан ко Дню Победы, выплачиваемая органами по труду, занятости и социальной защите.

21. Денежная помощь на оздоровление лицам, которые не использовали свое право на санаторно-курортное лечение или оздоровление, выплачиваемая органами по труду, занятости и социальной защите.

22. Ежемесячная денежная выплата гражданам, имеющим почетное звание «Народный», осуществляемая органами по труду, занятости и социальной защите.

23. Ежемесячная денежная выплата на содержание воспитанников опекунам, попечителям, приемным родителям, родителям-воспитателям.

24. Денежная компенсация расходов на питание, выплата средств на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования обучающимся учреждений <*> высшего, среднего специального, профессионально-технического образования, дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь.

25. Денежная компенсация комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования и денежное пособие выпускникам, обучавшимся в дневной форме получения образования, при отчислении из государственных учреждений <*> профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь.

26. Ежегодная материальная помощь детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачиваемая за счет средств стипендиального фонда учреждения образования <*> и других источников, не запрещенных законодательством.

27. Денежная компенсация расходов на проживание по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда либо найма арендного жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в государственных учреждениях образования <*>.

--------------------------------

<*> За исключением учреждений среднего специального и высшего образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь.

28. Денежная компенсация расходов на питание детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющимся воспитанниками детских интернатных учреждений (за исключением детских деревень (городков), проходящим вступительные испытания при поступлении в учреждения профессионально-технического, среднего специального (в том числе в средние школы - училища олимпийского резерва для получения среднего специального образования) и высшего образования.

29. Денежная компенсация взамен комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по окончании пребывания в детских интернатных учреждениях образования, социально-педагогических учреждениях образования, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях.

30. Ежемесячное пособие, предусмотренное в статье 36-1 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. № 2050-XII «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований», выплачиваемое органами по труду, занятости и социальной защите.