BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Типичные нарушения, выявляемые в ходе проведения мониторинга соблюдения работодателями законодательства о пенсионном обеспечении

Основным нарушением законодательства о пенсионном обеспечении является невыполнение работодателями требований статьи 93 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII«О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) в части (1) не информирования или (2) несвоевременного информирования органа, выплачивающего пенсию, о приеме на работу пенсионера (в соответствии с частью первой статьи 93 Закона при приеме на работу пенсионера работодатель обязан известить об этом в пятидневный срок орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей - юридических лиц).

С учетом положений законодательства в сфере государственного социального страхования работодатели, в частности, это юридические лица, их представительства и филиалы, выделенные на самостоятельный баланс, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее – ГПД).

Больше всего фактов несвоевременного информирования органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, выявлено при заключении с пенсионерами ГПД.

Одной из причин несвоевременного направления информации является отсутствие взаимодействия между структурными подразделениями организаций (предприятий, учреждений) при заключении ГПД.

С целью профилактики нарушений законодательства о пенсионном обеспечении в части выполнения статьи 93 Закона управлением пенсий и пособий проводятся информационные линии, при проведении семинаров с представителями кадровых служб акцентируется их внимание на соблюдение работодателями указанных норм законодательства.