BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Социальные проекты, реализуемые государственными учреждениями г.Минска

ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей» 

Название социального проекта

Цель, задачи, категория

Фото

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ

Дети-инвалиды, родители (законные представители) детей-инвалидов

Цель проекта:

Создание оптимальных условий для развития познавательного интереса у детей с инвалидностью к окружающему миру, повышения их жизненного потенциала через участие в инновационных программах социальной и психологической адаптации.

Задачи:

1. Организация «Познавательной гостиной»- территории разнообразных форм досуга детей с учётом их индивидуальных потребностей и возможностей (индивидуальные техники релакса, арт-терапия, моделирование и основы программирования, развивающие занятия с помощью сенсорного интерактивного стола, английский язык для малышей);

2. Создание пространства общения родителей и специалистов для преодоления трудной жизненной ситуации и побуждения семьи к активной самопомощи, личностному развитию и самореализации в обществе;

3. Организация психологического, информационного сопровождения семьи, воспитывающей ребёнка с инвалидностью.

Мероприятия:

1. Проведение обучающих индивидуальных и групповых занятий с детьми с использованием инновационных современных социальных технологий;

2. Проведение информационных бесед, тренингов для родителей;

3. Проведение семинаров с участием представителей учреждений здравоохранения, образования, заинтересованных общественных организаций.

soc-proekti-1.jpg


soc-proekti-2.jpg

БОДРЫЕ СОВЯТА

Целевая аудитория:

Дети-инвалиды; семьи, воспитывающие ребёнка-инвалида

Цель:

Восполнение сенсомоторного опыта у детей-инвалидов, который так необходим в современном мире гаджетов. Расширение представлений ребёнка о двигательных возможностях своего тела. Оказание помощи семье, воспитывающей ребёнка-инвалида, в уменьшении эмоциональной нагрузки посредством вовлечения в совместные занятия спортом.

Задачи:

1. Обеспечение ребёнку возрастной физической и двигательной нагрузки с помощью популяризации занятий спортом.

2. Предоставление ребёнку-инвалиду возможности качественно разнообразить сенсорный опыт, улучшить двигательные навыки и координацию с помощью занятий в сенсорно-динамическом зале «Дом Совы».

3. Улучшение эмоционального и физического состояния.

soc-proekti-3.jpg

IT- ИНКЛЮЗИЯ

Целевая группа:

Дети-инвалиды, посещающие отделение дневного пребывания для детей-инвалидов.

Цель:

Социально-психологическая адаптация детей инвалидов посредством использования современных технологий.

Задачи:

1. Создание и организация системы занятий по моделированию и основам программирования мобильных роботов с помощью современных конструкторов;

2. Создание оптимальных условий, способствующих умственному развитию детей с инвалидностью и поддержке их стремления к деятельности в области технического творчества.

3. Содействие формированию позитивных жизненных установок, коммуникативных навыков, познавательной активности и продуктивной деятельности ребёнка.

Мероприятия:

1. Проведение обучающих индивидуальных занятий с детьми с использованием робототехнических наборов Matatalab по графику;

2. Проведение информационных бесед с родителями (законными представителями) детей по программе обучения.

3. Проведение встреч, семинаров с представителями ВУЗов и волонтёрских групп по вопросам взаимодействия.


 soc-proekti-4.jpg

ПРОЙДЕМ ВМЕСТЕ

Значимость:

Домашнее насилие оказывает множественное негативное воздействие на ребенка даже в том случае, когда он не является объектом насилия. Жестокое обращение с детьми в семье зачастую имеет тяжелые кратко- и долгосрочные последствия для физического, сексуального и психического здоровья детей. Дети, которые являются свидетелями насилия в родительских взаимоотношениях, подвержены высокому риску приобретения таких эмоциональных и поведенческих проблем как тревожность, депрессия, плохая успеваемость в школе, низкая самооценка, страхи и ночные кошмары, нарушения в пищевом поведении. Целевая аудитория:

дети, пострадавшие от домашнего насилия, в том числе свидетели насилия.

Цель проекта:

Социально-психологическая реабилитация детей, пострадавших от домашнего насилия, в том числе свидетелей домашнего насилия.

Задачи:

1. Создание многофункционального пространства-студии для терапевтической индивидуальной и групповой работы с детьми.

2. Оказание психологической помощи детям, пострадавшим от домашнего насилия, в том числе свидетелям домашнего насилия (групповые и индивидуальные занятия)

3. Создание методической базы (методического кабинета) и разработка программ помощи детям данной категории.

4. Организация интервизорской площадки для специалистов, работающих с семьями и детьми, пострадавшими от домашнего насилия, в том числе свидетелями домашнего насилия.

5. Организация просветительской деятельности по теме «Дети и домашние насилие».


soc-proekti-5.jpg

soc-proekti-6.jpg


ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска»

ПОЙТИ НАВСТРЕЧУ

Цель: объединение усилий совместной деятельности студентов с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте 18-23 лет, с целью обеспечения интеграции выпускников интернатных учреждений в общество.

Категория: Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет. 

Значимость: реализация проекта способствует формированию адекватного отношения к своему прошлому, подготовка к будущей семейной жизни, содействие формированию осознанного родительства; становлению целостной идентичности личности, адекватной самооценки и уверенности в себе; повышению уровня социальной компетентности, качества социально значимых знаний, умений и навыков.

 


 soc-proekti-7.jpg

РАЗМЕЩЕНИЕ УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ «ЮРИДИЧЕСКАЯ КЛИНИКА» ЧАСТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «БИП - ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ» НА БАЗЕ ЦЕНТРА

Цель: оказание студентами бесплатных юридических услуг (консультация, подготовка правовых документов, разъяснение нормативных правовых актов).

Категория: пожилые лица, люди с инвалидностью, многодетные семьи.

Реализация проекта способствует повышению правового воспитания и просвещения у незащищенных слоев населения Московского района г.Минска, развитию юридической этики.


soc-proekti-8.jpg

БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ МОЖЕТ КАЖДЫЙ!

 

Цель: повышение у людей с инвалидностью экологической культуры.

Категория: люди с инвалидностью, посещающие специализированные отделения Центра.

Реализация проекта способствует повышению культуры поведения в общественных местах, формированию у людей с инвалидностью правильного экологического поведения, а также формирует у них правильное отношение к индивидуальному здоровью, к здоровому образу жизни, к экологическому состоянию окружающей среды.

 

 

 

 

soc-proekti-9.jpg

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Минска»

ВРЕМЯ ЗАЖИГАТЬ ЗВЁЗДЫ

Цель: Вовлечение молодых инвалидов в инклюзивную деятельность, способствующую их более полной социальной адаптации в современном мире, формирование активной жизненной позиции.

Задачи: Развивать творческие способности лиц с ограниченными возможностями, заинтересованности в результатах своего труда через организацию регулярной работы групп по направлениям деятельности, создание творческих работ, участие в различных конкурсах, фестивалях, районных мероприятиях.

Включение родителей в проектную деятельность с целью проведения совместных мероприятий.

Интеграция детей с ограниченными возможностями в общество.

Формы организации проекта: Встречи, выставки, гостиные (музыкальные, театральные, литературные), конкурсы, концерты, театрализованные представления, экскурсии, мастер-классы, репетиции.

Организаторы: администрация Октябрьского района г.Минска и ТЦСОН Октябрьского района, при участии СУ «Инвацентр» ОО «БелОИ», Октябрьская районная организация РОО «Белая Русь», Октябрьская районная организация ОО «БРСМ» и студенты 1 – 4 курсов УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», ФПБ «Международный университет «МИТСО», «Белорусский государственный медицинский колледж», «Минский государственный колледж электроники».




soc-proekti-10.jpg

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Партизанского района г.Минска»

АЗБУКА ЧУВСТВ

Цель: создание дополнительного ресурса для общения людей разных поколений внутри семьи и социума. Целевая группа: пожилые граждане, посещающие отделение и члены их семей.

Проект разрабатывается на основе рисунков, созданных пожилыми гражданами и членами их семей.

Важностью проекта является объединение людей посредством познания искусства и совместной творческой деятельности, которая носит психолого-профилактическую и просветительскую направленность.

soc-proekti-11.jpg

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Минска»

БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА – РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ

soc-proekti-12.jpgСоциальный проект, ориентированный на обеспечение инвалидам-колясочникам необходимых условий для свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры, жилым, общественным зданиям и сооружениям посредствам использования мобильного лестничного подъемника.

 

soc-proekti-13.jpg

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г.Минска»

СЕКРЕТЫ СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ. ПРОВЕРЕНО НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ

Категория - родители, у которых дети признаны в социально опасном положении или нуждающимися в государственной защите, в том числе и по причине злоупотребления родителями алкоголем или наркотиками.

Цель - Нормализация детско-родительских отношений, возвращение (сохранение) ребенка в семье.

Задачи: 1. Пропаганда опыта успешного семейного воспитания, профилактика неверных действий по отношению к детям со стороны родителей.

2. Создать предпосылки для формирования у родителей отношения к семье как главной жизненной ценности.

3. Вооружить родителей практическими навыками взаимодействия с ребенком.

4. Донести до сознания родителей информацию о том, как вредные привычки родителей отражаются на воспитании детей, что может повлиять на начало употребления алкоголя детьми.

5. Познакомить родителей с позитивными видами семейного отдыха: посещение культурно-массовых мероприятий, активный семейный отдых, игры (подвижные, настольные, ролевые, дидактические), ручной труд.


soc-proekti-14.jpg

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г.Минска»

ПРОТЯНИ РУКУ

Цель: поддержка лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в начальный период самостоятельного проживания.

Задачи: осуществление успешной социализации и интеграции лиц сиротской категории путем их социальной поддержки, содействие им в социально-бытовой адаптации, самостоятельном проживании и самообслуживании.

Проект предусматривает оказание гуманитарной помощи лицам сиротской категории в виде приобретения предметов первой необходимости (холодильник, диван, наборы мебели для кухни и др.).


soc-proekti-15.jpg

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г.Минска»

УЮТНЫЙ ДВОРИК ДЛЯ РАБОТЫ, ОТДЫХА И СПОРТА

Цель: реализация адаптационных потребностей клиентов и распределение клиентов по интересам и возможностям на всей территории отделения

Задачи: Повышение уровня адаптации клиентов в обществе посредством создания безопасного пространства вдали от дома.

Распределение клиентов, посещающих отделение на постоянной основе, по интересам и их возможностям на территории дворика.

Снижение риска возникновения конфликтных ситуаций между клиентами и риска возникновения вирусных инфекций.

Категория: инвалиды, посещающие отделение Центра.

Данный проект направлен на повышение качества предоставляемых социальных услуг инвалидам, посещающим отделение на постоянной основе.


soc-proekti-16.jpgsoc-proekti-17.jpg