BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Статистика

Содействие занятости населения г.Минска
в январе-феврале 2024 г.


В январе-феврале 2024 г. в органы по труду, занятости и социальной защите за содействием в трудоустройстве обратились и нуждались в трудоустройстве 1513 человек.


В рамках реализации комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 - 2025 годы в активные программы содействия занятости было вовлечено более 63% обратившихся.

Гражданам оказывалось содействие в трудоустройстве на свободные рабочие места, заявленные в органы по труду, занятости и социальной защите нанимателями всех форм собственности, обеспечена временная занятость в виде оплачиваемых общественных работ. Организовано обучение неработающих граждан востребованным на рынке труда профессиям. Оказывается финансовая поддержка в виде субсидии на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности.


На 1 марта 2024 года заявленная нанимателями города потребность в работниках составила 34,6 тысячи вакансий, в том числе для трудоустройства по рабочим профессиям – 21,6 тысячи или 62,3%.


В спросе на рабочие кадры преобладают профессии торговли и общественного питания (повар, продавец, контролер-кассир, официант, мойщик посуды), строительного профиля (каменщик, маляр, штукатур, электрогазосварщик), сферы транспорта (водитель автомобиля, троллейбуса, погрузчика, тракторист), промышленности (оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, слесарь-сборщик бытовой техники, токарь, фрезеровщик, электромонтер), жилищно-коммунального хозяйства (рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, слесарь-сантехник, уборщик территорий) и др.

Из числа специалистов наиболее востребованы медицинские работники, специалисты в сфере образования и культуры, инженерные работники, финансовые работники, руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты в различных сферах.