Обучение граждан

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, ПЕРЕПОДГОТОВКА БЕЗРАБОТНЫХ И ИНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН И
ОСВОЕНИЕ ИМИ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБУЧАЮЩИХ КУРСОВ

Управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома предлагает и гарантирует:

  • бесплатный медицинский осмотр при оформлении на обучение;
  • бесплатное обучение новым профессиям с целью предоставления гражданам возможности получения необходимых для возобновления (начала) трудовой деятельности профессиональных знаний, умений и навыков с учетом общественных потребностей и в соответствии с имеющимися склонностями, способностями, навыками и особенностями их психофизического развития;
  • выплату стипендии в период прохождения обучения;
  • оказание материальной помощи в период обучения в порядке, установленном законодательством;
  • по желанию безработного обучение с гарантией последующего трудоустройства при наличии заявок нанимателей.

Граждане направляются органами по труду, занятости и социальной защите на обучение в случае, если:

  • невозможно подобрать подходящую работу по причине отсутствия у гражданина необходимой профессии, специальности квалификации;
  • необходимо изменить профессию, специальность, квалификацию в связи с отсутствием работы, соответствующей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам;
  • гражданином утрачена способность к выполнению работы по приобретенным ранее профессии, специальности, квалификации или возникли медицинские противопоказания к ее выполнению.

Гражданам, успешно закончившим обучение, выдаются соответствующие документы установленного образца.

Обучение по направлению комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома – это хороший шанс получить новую профессию и новую работу.

Отделы обслуживания граждан Адрес Телефон
№ 1
(для жителей Первомайского, Советского, Центрального районов г.Минска)
г.Минск,
ул.Я.Коласа, 69
(017) 266 27 72
(017) 216 13 51
№ 2
(для жителей Московского, Октябрьского, Фрунзенского районов г.Минска)
г.Минск,
пр.Любимова, 14
(017) 201 89 56
(017) 201 89 45
№ 3
(для жителей Заводского, Ленинского, Партизанского районов г.Минска)
г.Минск,
ул.Щербакова, 32
(017) 245 68 11
(017) 399 89 71
 
 
 

Отдел обучения граждан
г. Минск, просп.Независимости, 113,
тел.: 369 85 35, 267 96 92, 267 84 72, 369 31 71


Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома

направляет на обучение безработных и

граждан, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет

(кроме граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет)


Перечень профессий, специальностей, обучающих курсов,
по которым планируется обучение граждан в 2018 году

1.       

Автоматизация бухгалтерского учета в программе  1С: Бухгалтерия (обучающие курсы)

1мес.

2.       

Администратор

2,2 мес.

3.       

Бухгалтерский учет и контроль (переподготовка на базе высшего образования)

8 мес.

4.       

Водитель погрузчика

1,8 мес.

5.       

Водитель троллейбуса

4 мес.

6.       

Дорожный рабочий

1,3 мес.

7.       

Кладовщик

1,2 мес.

8.       

Контролер-кассир, продавец

3 мес.

9.       

Логистика

9 мес.

10.   

Маляр, штукатур, облицовщик-плиточник (с умением выполнять тепловую изоляцию зданий)

6 мес.

11.   

Мастер по маникюру; мастер по педикюру

2,4 мес.

12.   

Машинист электропоезда, слесарь по ремонту подвижного состава

7,5 мес.

13.   

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

4 мес.

14.   

Оператор ПЭВМ (со знанием компьютерной графики, верстки и дизайна)(для безработных граждан из числа инвалидов, использующих для передвижения кресла-коляски или тактильную трость)

 

4 мес.

15.   

Оператор станков с программным управлением

5 мес.

16.   

Парикмахер

8 мес.

17.   

Печник

2,1 мес.

18.   

Плотник-бетонщик, арматурщик

2,9 мес.

19.   

Повар

4 мес.

20.   

Предпринимательская деятельность (обучающие курсы)

1 мес.

21.   

Программное обеспечение информационных систем

10,5 мес.

22.   

Прядильщик

2,5 мес.

23.   

Рабочий зеленого строительства

1,2 мес.

24.   

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений

3 мес.

25.   

Секретарь, инспектор отдела кадров

3 мес.

26.   

Слесарь по ремонту автомобилей, монтировщик шин и шинно-пневматических муфт

6 мес.

27.   

Слесарь-ремонтник

3,3 мес.

28.   

Специалист по организации закупок (обучающие курсы)

1 мес.

29.   

Тестировщик программного обеспечения (обучающие курсы)

1 мес.

30.   

Электрогазосварщик

5 мес.

31.   

Электромеханик по лифтам

4 мес.

32.   

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

3,7 мес.


 

Примерный ГРАФИК
обучения безработных и иных категорий граждан
по направлению комитета по труду, занятости и социальной защите населения Минргорисполкома
   I
I квартал 2018 года 

п/п

Наименование профессии (специальности)

Начало обучения

Наименование учреждения образования, адрес, телефон с кодом

Период обучения

Вид обучения

1.                   

Автоматизация бухгалтерского учета с использованием программы 1С: Бухгалтерия

Апрель-июнь (по мере комплектования группы)

ГУО «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»

1 мес.

Обучающие курсы

2.                   

Администратор

Апрель  (по мере комплектования группы)

ГУО «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»

2,2 мес.

Подготовка

3.                   

Водитель погрузчика

Апрель, июнь (по мере комплектования группы)

Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО

1,8 мес.

Переподготовка (при наличии водительского удостоверения одной из категорий «В», «С», «Д»)

4.                   

Водитель троллейбуса

Июнь

УО «Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения»

4 мес.

Подготовка (обучение под заказ ГП «Минсктранс»)

5.                   

Дорожный рабочий

Апрель (по мере комплектования группы)

Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО

1,3 мес.

Подготовка

6.                   

Кладовщик 4 разряда (автоматизация складского учета в программе
1С:Предприятие)

Апрель-июнь (по мере комплектования группы)

Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО

1,2 мес.

Подготовка

7.                   

Контролер-кассир, продавец

Май

(по мере комплектования группы)

УО «Частный учебный центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров «Торгразвитие

3 мес.

Переподготовка

8.                   

Маляр; штукатур; облицовщик-плиточник (с умением выполнять тепловую изоляцию ограждающих конструкций зданий)

Апрель-июнь (по мере комплектования группы)

УО «Минский государственный профессиональный лицей
№ 7 строительства»

6 мес.

Подготовка

9.                   

Мастер по маникюру, мастер по педикюру

Май-июнь (по мере комплектования группы)

Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО

2,4 мес.

Подготовка

10.               

Машинист электропоезда, слесарь по ремонту подвижного состава

Апрель  (по мере комплектования группы)

 

 

УО «Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта имени Е.П.Юшкевича»

7,5 мес.

Подготовка (под заказ ГП «Минский метрополитен»)

11.               

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

Июнь (по мере комплектования группы)

 

УО «Минский государственный профессиональный лицей
№ 7 строительства»

4 мес.

Подготовка

12.               

Оператор станков с программным управлением

Апрель (по мере комплектования группы) 

Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО

5 мес.

Подготовка

13.               

Парикмахер

Май-июнь (по мере комплектования группы)

Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО

8 мес.

Подготовка

14.               

Печник

Май (по мере комплектования группы) 

Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО

2,1 мес.

Подготовка

15.               

Плотник-бетонщик, арматурщик

Май-июнь (по мере комплектования группы)

Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО

2,9 мес.

Переподготовка

16.               

Повар

Май-июнь (по мере комплектования группы)

УО «Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж»

4 мес.

Подготовка

17.               

Предпринима-тельская деятельность

Апрель-июнь (по мере комплектования группы)

ГУО «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»

1 мес.

Обучающие курсы

18.               

Программное обеспечение информационных систем

Июнь (по мере комплектования группы)

ГУО «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»

10,5 мес.

Переподготовка на базе высшегообразова-ния

19.               

Прядильщик

Май-июнь (по мере комплектования группы)

УО «Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности»

2,5 мес.

Переподготовка (под заказ ОАО «Камволь)

20.               

Рабочий зеленого строительства

Май-июнь (по мере комплектования группы)

Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО

1,2 мес.

Подготовка

21.               

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений

Май-июнь (по мере комплектования группы)

Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО

3 мес.

Переподготовка

22.               

Секретарь, инспектор отдела кадров

Апрель, июнь (по мере комплектования группы)  

ГУО «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»

3 мес.

Подготовка

23.               

Слесарь по ремонту автомобилей, монтировщик шин и шинно-пневматических муфт

 

Май-июнь (по мере комплектования группы)  

ГУОДОВ «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

6 мес.

Подготовка

24.               

Слесарь-ремонтник

Май-июнь (по мере комплектования группы)

Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО

3,3 мес.

Переподготовка

25.               

Специалист по организации закупок

Май-июнь (по мере комплектования группы)  

ГУО «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»

1 мес.

Обучающие курсы

26.               

Тестировщик программного обеспечения

Май-июнь (по мере комплектования группы)  

ГУО «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»

1 мес.

Обучающие курсы

27.               

Электрогазо-сварщик

Апрель - июнь (по мере комплектования группы)  

Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО

5 мес.

Подготовка

28.               

Электромеханик по лифтам

Апрель - июнь (по мере комплектования группы)

УО «Минский государственный профессиональный лицей
№ 7 строительства»

4 мес.

Переподготовка

29.               

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

 

Май-июнь (по мере комплектования группы)

ГУОДОВ «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

3,7 мес.

Переподготовка