BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

15.06.2018

С 14 мая по 13 июня в г.Минске прошел месячник безопасного труда

В целях профилактики производственного травматизма, повышения ответственности нанимателей и работников по обеспечению здоровых и безопасных условий труда с 14.05.2018 по 13.06.2018 в г.Минске проведен месячник безопасного труда.

В рамках месячника комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, Минским городским управлением Департамента государственной инспекции труда, администрациями районов совместно с заинтересованными проведен мониторинг соблюдения законодательства об охране труда в организациях.

В течение месячника обследовано свыше 100 субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, выполняющих строительно-монтажные работы, выявлено более 1900 нарушений законодательства об охране труда. В целях предупреждения травмирования работников приостанавливалась работа 19 единиц машин, механизмов и другого оборудования, до полного устранения выявленных нарушений правил и норм охраны труда, представлявших угрозу жизни и здоровья работников. Более 125 человек были отстранены от выполнения работ, которые выполнялись с грубейшими нарушениями требований безопасности.

Важно отметить, что характерными выявленными нарушениями явились именно невыполненные организационно-технические мероприятия, призванные обеспечить безопасность работников, выполняющих строительно-монтажные работы.

Типичными нарушениями на строительных объектах являются:
  • отсутствие на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов защитных ограждений, в частности при выполнении работ на высоте - 30%;

  • не все технологические проемы в перекрытиях, предназначенные для монтажа оборудования, устройства лифтов, надежно закрыты сплошным настилом, или ограждены и обозначены – 15%;

  • неудовлетворительное содержание и эксплуатация средств подмащивания (лесов, подмостей, лестниц) - 20%;

  • неприменение работниками средств индивидуальной защиты – 10%;

  • отсутствие организации уборки бытового и строительного мусора на территории стройплощадки, складирования строительных материалов 10%;

  • складирование материалов производится с нарушением.
Необходимо обратить внимание на явно просматривающуюся связь между выявленными типичными нарушениями на строительных площадках и причинами несчастных случаев. И здесь очевидна недоработка инженеров по охране труда.

Согласно данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты в организациях г. Минска за январь-май 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года отмечается снижение количества несчастных случаев на производстве на 12,5 % со смертельным исходом и рост на 19,5 % с тяжелым исходом (2018 год – погибло 7 работников, тяжело травмировано 55, 2017 год – 8 и 46 соответственно).


Все новости