BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

12.11.2019

Делегация комитета 7 и 8 ноября 2019 г. посетила город Шанхай Китайской Народной Республики в рамках Дней города Минска в Шанхае

Делегация комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома в количестве 6 человек посетила город Шанхай Китайской Народной Республики в рамках Дней города Минска в Шанхае. Визит длился два дня – 7 и 8 ноября 2019 г.

В ходе визита председатель комитета Романович Ж.А. встретилась с начальником Управления гражданской администрации города Шанхая госпожой Lu Yue, заместителем начальника господином Zhang Linju и директором центра социального обеспечения госпожой William Zhangn.

В ходе беседы обсуждены вопросы системы работы по реализации социальной политики, оказания помощи отдельным категориям граждан. Председатель комитета Романович Ж.А. представила презентацию работы по социальной поддержке отдельных категорий граждан в г. Минске. Сотрудники комитета ознакомились с подходами китайских коллег по организации работы для социализации людей с инвалидностью, созданию безбарьерной среды.

Члены делегации посетили Детский дом г.Шанхая, где ознакомились с условиями предоставления услуг в государственном учреждении. Директор учреждения госпожа Xuanxuan CAL поделилась опытом организации работы учреждения (единственного в Шанхае) и, в целом, ознакомила с системой социальной помощи детям-инвалидам.

Практические подходы китайских коллег по социальной реабилитации людей с инвалидностью будут учтены в работе по социальной поддержке инвалидов и детей-инвалидов.

В рамках сотрудничества председателем комитета внесено предложение руководству детского дома по оздоровлению воспитанников в летний период в центре социальной реабилитации «Росток» на базе ГУ «Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1».

Представители Минской городской организации ОО «Белорусский союз женщин» (далее – МГО ОО «БСЖ») во главе с ее председателем Романович Ж.А. посетили с ответным визитом Шанхайскую федерацию женщин.

В ходе встречи за круглым столом были обсуждены вопросы совместных подходов по организации женского движения в деле защиты прав женщин, детей, укрепления семьи, содействия охране и улучшению здоровья женщин, повышению качества жизни, участия в социально-ориентированном устойчивом развитии.

Опытом организации женского движения в Шанхае поделилась заместитель начальника отдела развития и связей Шанхайской федерации женщин госпожа Jin Weiqing.

Участники круглого стола договорились использовать широкие возможности, имеющиеся у женщин, по реализации концепции «Один пояс, один путь» в ходе совместных мероприятий, акций, проектов, обмена опытом в форме визитов, дистанционных мероприятий (семинаров, круглых столов, конференций и др.).

Свое намерение развивать сотрудничество в сфере развития женского движения участники круглого стола выразили в форме меморандума, который подписан 8 ноября 2019 г. председателем МГО ОО «БСЖ» Романович Ж.А. и заместителем председателя Шанхайской федерации женщин госпожой Ven Vеnley.

Китайские коллеги пригласили председателя МГО ОО «БСЖ» Романович Ж.А. посетить 2-ю международную женскую конференцию, в свою очередь члены белорусской делегации пригласили шанхайских женщин принять участие в Форуме матерей, который планируется провести в 2020 году в городе Минске.



Все новости