BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

03.12.2014

3 декабря – Международный день инвалидов и День инвалидов Республики Беларусь

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь. Люди с инвалидностью заслуживают не сочувствия, а, прежде всего обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых.

В Минске реализуются мероприятия городских государственных программ, направленных на улучшение качества жизни людей с инвалидностью и интеграцию их в общество. В соответствии с программами предоставляются необходимые реабилитационные услуги, технические средства социальной реабилитации и протезно-ортопедические изделия, курсы восстановительного лечения в Белорусском протезно-ортопедическом центре, трудоустройство, а также создаются условия для социальной адаптации в обществе.

В территориальных центрах социального обслуживания населения организована работа 10 отделений дневного пребывания инвалидов, которые посещают 347 молодых людей, в отделениях социальной помощи на дому обслуживаются 957 инвалидов I и II группы.

Для проведения трудовой реабилитации и трудотерапии функционирует 12 реабилитационно-трудовых мастерских, оснащенных необходимыми приспособлениями, инструментами и расходными материалами.

В столичную службу занятости в этом году обратилось 509 инвалидов, трудоустроено 260 человек, в том числе на забронированные места - 25. На профессиональное обучение направлено 37 инвалидов.

Активный досуг для людей с ограниченными возможностями обеспечивает работа кружков и клубов по интересам, проведение культурно-массовых мероприятий. В Минске создана система по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с инвалидами. Физической культурой и спортом занимаются около 1 200 человек.

По-прежнему востребована услуга «Социальное такси», которой в этом году воспользовались более 4,6 тысяч человек.

Внедряются новые формы социального обслуживания людей с инвалидностью, реализуются социальные проекты, направленные на повышение качества жизни: «Профилакторий на дому», «Стирая грани, разрушая барьеры», «Территория здоровья», «Оптиум» и др.

В рамках Международного дня инвалидов культурно массовые мероприятия и концертные программы, вечера встреч со сладкими столами и подарками пройдут в каждом районе столицы.

Благотворительные акции по выдаче одежды и гуманитарной помощи «Из рук в руки» и «Протянем руку помощи» организованы в Заводском, Октябрьском, Московском и Центральном районах города. Выставки творческих работ людей с ограниченными возможностями «Я рисую» и «Чудеса своими руками» можно посетить в территориальных центрах Партизанского и Первомайского районов.


Все новости