BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Российская Федерация

С 29 марта 2007 года действует Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения (далее – Договор). Положения Договора распространяются только на лиц, проживающих на территориях Республики Беларусь и Российской Федерации, и являющихся их гражданами.

Согласно нормам Договора назначение и выплата трудовых пенсий по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца после вступления в силу Договора осуществляется по "пропорциональному" принципу: за периоды работы до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР пенсию назначает и выплачивает то государство, на территории которого лицо постоянно проживает на момент обращения за пенсией, а за периоды работы после 13 марта 1992 года – каждое из государств назначает и выплачивает пенсию, пропорционально стажу, приобретённому на его территории. При этом для исчисления пенсии каждое государство применяет национальное законодательство.

Договором также предусмотрено, что по желанию и на основании заявлений граждан Республики Беларусь и Российской Федерации им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству того государства, гражданами которого они являются, без применения положений Договора. Данный выбор является окончательным и пересмотру не подлежит (кроме случая смены гражданства).

Вместе с тем, при переезде пенсионеров с территории одного государства-участника Договора на территорию другого, помимо двух вышеуказанных вариантов, могут применяться нормы, предусматривающие определённые условия для продолжения выплаты пенсии органом, назначившим пенсию. При переезде с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания пенсионера, имеющего страховой (трудовой) стаж продолжительностью не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для женщин), полностью выработанный на территории одной из Договаривающихся Сторон (в том числе в период СССР), по его желанию и на основании заявления выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, назначившей пенсию, без применения норм Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

Выплата пенсии, назначенной компетентными органами Российской Федерации гражданам, проживающим на территории Республики Беларусь, осуществляется через вкладные счета либо карт-счета, открытые в следующих банках:

  1. ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" 
  2. ОАО "Белпромстройбанк";
  3. ОАО "Приорбанк";
  4. ОАО "Белагропромбанк";
  5. ОАО "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк".

Данная выплата производится в национальной валюте страны проживания один раз в квартал, в последнем месяце квартала.