BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Выплата пособия на погребение за счет средств бюджета государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь

Выплата пособия на погребение за счет средств бюджета государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) производится в соответствии с Положением о порядке выплаты пособия на погребение и порядке возмещения расходов на погребение, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.07.2015 №  585 (далее – Положение).

Положение регулирует порядок выплаты пособия на погребение в случае смерти:

  • лица, на которое на дату смерти распространялось государственное социальное страхование и за него либо им самим уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет фонда в порядке, установленном законодательством (далее - застрахованные);

  • лица, на которое в течение не менее 10 лет распространялось государственное социальное страхование и уплачивались взносы (далее – незастрахованные);

  • пенсионера, получавшего пенсию из средств бюджета фонда, в том числе профессионального пенсионного страхования (далее - пенсионеры);

  • безработного, зарегистрированного в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлениях (отделах) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов населения в установленном порядке;

  • детей (в том числе усыновленных (удочеренных), находящихся под опекой (попечительством)) указанных выше лиц, не достигших 18-летнего возраста (обучающихся - 23-летнего возраста) (далее - дети).
Пособие на погребение в случае смерти застрахованного выплачивается плательщиком взносов по последнему месту работы умершего. Пособие на погребение в случае смерти детей застрахованного выплачивается плательщиком взносов по месту работы одного из родителей (усыновителей, удочерителей), опекуна (попечителя).

Пособие на погребение в случае смерти незастрахованного или их детей выплачивается органом по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания) незастрахованного, по которому умерший был зарегистрирован при жизни.

Пособие на погребение в случае смерти застрахованного, платившего взносы в бюджет фонда самостоятельно в порядке, установленном законодательством, или их детей выплачивается органом по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания), по которому умерший был зарегистрирован при жизни, на основании поручения на выплату пособия на погребение, выданного городским, районным, районным в городе отделом (сектором) областного (Минского городского) управления Фонда социальной Министерства труда и социальной защиты (далее – отдел Фонда) по месту постановки застрахованного на учет в качестве плательщика взносов.

Пособие на погребение в случае смерти пенсионера или их детей выплачивается органом по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии. При этом, в случае смерти пенсионера, получавших досрочную профессиональную пенсию, или их детей указанное пособие выплачивается органом по труду, занятости и социальной защите по последнему месту жительства (месту пребывания) пенсионера, по которому умерший был зарегистрирован при жизни, на основании поручения на выплату пособия на погребение, выданного отделом Фонда по месту получения пенсии.

Пособие на погребение а случае смерти безработного или его детей выплачивается в установленном порядке по месту регистрации безработного за счет средств бюджета фонда.

В соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2011 г. № 55-З «О погребении и похоронном деле» размер пособия на погребение определяется на день смерти, а в случае, если по причине длительного розыска умершего погребение осуществлялось позднее установленного дня смерти, – на день захоронения на основании документов, удостоверяющих этот факт.

Пособие на погребение выплачивается в размере средней заработной платы работников в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

Обращение за пособием на погребение может осуществляться в течение 6 месяцев после возникновения права на него. Документы для выплаты пособия на погребение оформляются в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – в течение одного месяца.

Документы, предоставляемые гражданином для осуществления выплаты пособия на погребение
  • заявление лица, взявшего на себя организацию погребения умершего (погибшего);

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

  • справка о смерти – в случае, если смерть зарегистрирована в Республике Беларусь;

  • свидетельство о смерти – в случае, если смерть зарегистрирована за пределами Республики Беларусь;

  • свидетельство о рождении (при его наличии) в случае смерти ребенка (детей);

  • справка о том, что умерший в возрасте от 18 до 23 лет на день смерти являлся обучающимся – в случае смерти лица в возрасте от 18 до 23 лет;

Заводской район:
управление социальной защиты
пр. Партизанский, д. 83,
помещение 1Н
тел. 242 11 25
Ленинский район:
управление социальной защиты
ул. Маяковского, 83 тел. 373 82 02
Московский район:
управление социальной защиты
ул. Дзержинского, 10 тел. 363 19 81
Октябрьский район:
управление социальной защиты
ул. Чкалова, 6 тел. 373 32 36
Партизанский район:
управление социальной защиты
ул. Захарова, 53 тел. 374 65 21
Первомайский район:
управление социальной защиты
пер. Чорного, 5 тел. 357 37 26
Советский район:
управление социальной защиты
ул. Хоружей, 24/1 тел. 356 09 96
Фрунзенский район:
управление социальной защиты
ул. Кальварийская, 39 тел. 323 23 34
Центральный район:
управление социальной защиты
ул. Мельникайте, 6 тел. 306 42 63