BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Цели устойчивого развития в Беларуси

Цели устойчивого развития — это стратегия всего человечества для того, чтобы будущему поколению передать планету в хорошем состоянии и сформировать условия для развития общества, экономики и экологии.

«Шаг в будущее»

профориентационные занятия для учащихся и взрослых, направленные на оказание психологической и информационной поддержки процесса самоопределения

Актуальность. Нет практически ни одной профессии, в которую школьник мог бы «шагнуть» без предварительной психологической работы над собой. Не существует таких подростков которые еще до начала профессиональной деятельности соответствовали бы ей и общими и специальными способностями. Индивидуализированная структура способностей, удовлетворяющая требованиям определенной деятельности, формируется только в процессе этой деятельности и благодаря усилиям самого человека: его личной мотивации, настойчивости, активности и самостоятельности.

Программа проекта профориентационных занятий для учащихся выпускных классов «Шаг в будущее»

Цель: актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе, о мире профессионального труда, их соотнесения в процессе профессиональных проб. Развивать у учащихся способности к профессиональной адаптации в современных условиях; погрузить участников в атмосферу профессионального самоопределения. Повышение у учащихся уровня профессиональной зрелости.

Задачи:

  • повысить информационную готовность к самостоятельному выбору профессии;
  • сформировать ответственное отношение и интерес к проблеме выбора профессии;
  • развить профессиональное самосознание подростков через осознание своих индивидуальных особенностей как профессионально важных качеств личности.

Используемые техники: групповые дискуссии, мозговой штурм, психологические упражнения, рефлексия, ролевые игры.

«Шаг в будущее» для взрослых

Актуальность. Практически все люди, по меньшей мере, раз в жизни, добровольно или вынужденно, сталкиваются с проблемой поиска работы. Иногда это связано с началом трудовой деятельности, чаще с потерей работы в связи с сокращением или общей неудовлетворенностью трудовой деятельностью. Как воспринимать себя в состоянии безработного? С чего начать, чтобы осуществить снова, и желательно более успешно, дополнительный (альтернативный) профессиональный выбор, который сделает человека конкурентоспособным в условиях риска и непредсказуемости?

Цель: социально-психологическая адаптация человека в статусе безработного (переоценка жизненной ситуации и формирование позитивной жизненной перспективы трудоустройства).

Задачи:

  • снятие эмоционального напряжения;
  • обучение умениям и навыкам эффективного поведения на рынке труда;
  • обеспечение безработных информацией о рынке труда;
  • обучение навыкам поиска работы и оказание помощи в практическом применении полученных навыков в целях минимизации сроков поиска подходящей работы.

Идеи, ценности и принципы занятий в группы: практическая направленность с опорой на современные представления, метафоричность, баланс комфорта и дискомфорта участников.

Расписание:

Группа работает: 1-й понедельник месяца с 16.00 до 17.00 - для безработных,

3-й понедельник месяца с 16.00 до 17.00 - для учащихся.

Открыт набор в группу.

Запись по телефону: 317-32-32


«Я МОГУ!»

проект по социализации молодых инвалидов с психическими заболеваниями

Проект «Я МОГУ!»

Практиковавшаяся на протяжении многих десятилетий изоляция инвалидов в специализированных учреждениях привела к тому, что общество как бы забыло об их существовании, оно не готово к встрече с ними ни психологически, ни в плане обеспечения им полноправного доступа ко всем материальным и духовным благам. В связи с этим возникает необходимость поиска новых путей интеграции инвалидов в социум.

Проект по социализации молодых инвалидов является оптимальным вариантом решения проблем людей с психическими заболеваниями. Он дает возможность молодым людям не только побороть свои страхи и комплексы, но и «выйти в свет» и приобрести новые знания, навыки общения с окружающим миром и людьми, быть уверенным в себе и чувствовать себя полноценным членом общества.

Цель проекта:

  • развитие социально-значимых качеств, необходимых для адаптации и интеграции инвалидов в социум, посредством организации социального проекта.
  • развитие эмоциональных, социальных и интеллектуальных навыков.

Задачи проекта:

  • создание условий и благоприятной обстановки для самореализации людей с психическими заболеваниями.
  • адаптация инвалидов с психическими заболеваниями в условия реальной жизни, формирование навыков взаимодействия с окружением;
  • повышение социального статуса инвалидов, создание дополнительных стимулов для саморазвития и совершенствования.

Актуальность проекта:

Проект представляет собой цикл социально-реабилитационных мероприятий, направленных на повышение социальной активности молодых инвалидов с психическими заболеваниями. Программа реализации проекта нацелена на повышение социальной активности данной категории людей, улучшение психологического климата во взаимоотношениях между здоровыми людьми и людьми с инвалидностью имеющими психические заболевания, развитие коммуникативных навыков и интеграцию молодых инвалидов в социальную среду.

В своем проекте мы предполагаем, что общение является ключевым методом, так как именно общение раскрепощает человека, развивает чуткость и наблюдательность к окружающим, а значит и понимание; заставляет бороться с комплексами, учит не зацикливаться на своих недостатках.

Занятия в группе включают следующие мероприятия:

  • ролевая игра – заключается в разыгрывании различных ситуаций, с которыми часто сталкивается человек в повседневной жизни. Помимо освоения навыков поведения в жизни, молодые инвалиды борются со стеснением, застенчивостью, ведь игра предполагает мини-выступление перед публикой, где нужно импровизировать и фантазировать.
  • занятия по оригами, которое развивает моторику и снимает напряжение;
  • рисование;
  • работа с пластилином;
  • подготовка сценария, ее разыгрывание и заучивание
  • ароматерпия
  • сказкотерапия
  • песочная терапия
  • правила этикета
  • музыкотерапия
  • психологическая поддержка в рамках услуги социального патроната.

Целевая аудитория проекта:

Численность группы составляет 8 человек в возрасте от 18 лет. В состав группы входят молодые инвалиды с психическими заболеваниями.

Ожидаемый результат реализации проекта:

Проект позволит инвалидам почувствовать себя нужными и интересными обществу, способными осуществить свои самые смелые мечты. В ходе реализации проекта комплексы, психологические проблемы, вызванные инвалидностью, будут преодолены, что очень важно в реабилитации людей с психическими заболеваниями. Опыт общения и взаимодействия с окружающими, полученный в группе, позволит молодому инвалиду с уверенностью входить в мир, который пока еще не всегда готов принять людей «не таких как все».

Расписание:

Занятия проходят с понедельника по пятницу с 11.00 до 15.00

Открыт набор в группу.

Запись по тел. 317-32-32.


«Новая дорога домой»

социальный проект по социализации, информированию и трудовой адаптации женщин, отбывающих наказание в исправительном учреждении

Целевые группы:

  • №1 Женщины, в силу объективных причин оставшиеся без работы и оказавшиеся в исправительном учреждении (на стадии освобождения)
  • №2 Женщины, отбывающие наказание в исправительном учреждении и имеющие несовершеннолетних детей.

Место реализации проекта: Исправительное учреждение открытого типа №51 управления Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел по г.Минску и Минской области.

Программа для целевой группы №1 (для женщин на стадии освобождения) – создание предпосылок ресоциализации женщин в трудовой деятельности.

Основные задачи:

  • переоценить жизненную ситуацию и формировать позитивную жизненную перспективу;
  • снять эмоциональное напряжение для обеспечения эффективности трудоустройства;
  • оказать информационную поддержку для облегчения процесса трудоустройства и адаптации на новом рабочем месте;
  • научить способам социально-психологической адаптации на новом рабочем месте;
  • обучить умениям и навыкам эффективного поведения на рынке труда.

Программа для целевой группы №2 (для женщин, отбывающих наказание и имеющих несовершеннолетних детей) – оказание социально-психологических услуг женщинам, находящимся в исправительном учреждении.

Основные задачи:

  • создание доверительной атмосферы в группе;
  • формирование внутренне согласованных представлений о себе и своих потенциальных возможностях;
  • формирование мотивации на восстановление семейных связей и детско-родительских отношений;
  • самопознание.

Инициатор проекта – ОО «Белорусский союз женщин» в сотрудничестве с ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей» и Исправительным учреждением открытого типа № 51 г. Минска.