BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Вопрос-ответ

Экспертиза условий труда

  • Срок очередной аттестации рабочих мест по условиям труда приходится на выходной день. Когда должен быть издан приказ об утверждении результатов очередной аттестации?
  • Предусмотрены ли компенсации за сверхурочные работы, оплата в праздничные и выходные дни, занятым на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда?
  • Как проводится оценка условий труда по показателю производственной среды – шум при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда?
  • Является ли изменение размера компенсаций по условиям труда, установленных по результатам аттестации, изменением существенных условий труда работника?
  • На каком основании предоставляется дополнительный отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
  • В какие сроки и в каком порядке наниматель обязан ознакомить работников с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда?

  • Срок очередной аттестации рабочих мест по условиям труда приходится на выходной день. Когда должен быть издан приказ об утверждении результатов очередной аттестации?

    Аттестация проводится в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253 (далее – Положение).

    В соответствии с пунктом 19 Положения срок действия результатов аттестации составляет пять лет. Приказ об утверждении очередной аттестации должен быть издан в день, следующий за последним днем действия результатов предыдущей аттестации.

    Если день утверждения очередной аттестации приходится на нерабочий день, то приказ о ее утверждении должен быть издан в рабочий день, непосредственно предшествующий дню утверждения очередной аттестации.

    Например, результаты аттестации рабочих мест по условиям труда утверждены приказом 31.12.2018 (понедельник). Приказ об утверждении очередной аттестации должен быть издан в срок 29.12.2023 (пятница), так как 30 и 31 декабря 2023 года приходятся на нерабочие дни (суббота, воскресенье).



    Предусмотрены ли компенсации за сверхурочные работы, оплата в праздничные и выходные дни, занятым на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда?

    В соответствии со статьей 69 Трудового кодекса Республики Беларусь  (далее – ТК)   за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата.

    Заработная плата включает в себя тарифную часть, а также выплаты стимулирующего и компенсирующего характера за фактически отработанное время, а для работников, работающих с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе, доплату за работу в данных условиях[1] (т.е. повышенная оплата труда).

    Таким образом, работникам, работающим с вредными и (или) опасными условиями труда, за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы (повышенной оплаты труда), начисленной за указанное время, производится доплата.

    Согласно пункту 23 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253, оплата труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по результатам аттестации предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня[2].

    Учитывая изложенное, повышенная оплата труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в государственные праздники, праздничные и выходные дни (в том числе выходные по графику сменности), должна устанавливаться только при их занятости в такие дни на указанных работах полный рабочий день

    Работники, работающие по совместительству или на условиях неполного рабочего времени, имеют право на компенсацию в виде оплаты труда в повышенном размере в дни, отработанные ими во вредных и (или) опасных условиях труда полный рабочий день продолжительностью, установленной нанимателем для данной профессии (должности) в соответствии с законодательством (пункт 2.6 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2014 г. № 575 «О некоторых вопросах предоставления компенсаций по условиям труда»). 



    Как проводится оценка условий труда по показателю производственной среды – шум при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда?

    В соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253, оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте при аттестации производится на основании Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 № 35 (далее – Инструкция), с изменениями и дополнениями.

    На рабочих местах работников организаций всех сфер деятельности оценка условий труда по шуму должна проводиться в соответствии с Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Шум на рабочих местах, в транспортных средствах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.11.2011 № 115 (далее – Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы № 115).

    В связи с этим, в протоколах исследования шума (форма предусмотрена в Приложении 2 к Инструкции) должен указываться предельно допустимый уровень (далее – ПДУ) шума с учетом характера выполняемых работ в соответствии с Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами № 115.

    Данные Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы   № 115 не распространяются, в том числе, на: помещения и объекты специального назначения (радио-, теле-, киностудии, залы театров и кинотеатров, концертные и спортивные залы, испытательные полигоны); шум, создаваемый медицинской техникой в помещениях организаций здравоохранения, шум звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, нормирование уровней шума в данных помещениях и объектах производится в соответствии с другими нормативными актами.

    Следовательно, для оценки условий труда на рабочих местах работников при аттестации не применяются:

    Санитарные нормы и правила «Требования к шуму звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств в закрытых помещениях и на открытых площадках», Гигиенический норматив «Допустимые уровни звучания звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств в закрытых помещениях и на открытых площадках»;

    Санитарные правила и нормы 2.1.8.12-37-2005 «Гигиенические требования к шуму, создаваемому изделиями медицинской техники в помещениях организаций здравоохранения».

    Уровни звука на рабочих местах работников, обслуживающих указанные объекты и оборудование, измеряют и оценивают в соответствии с требованиями Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов № 115.

    Условия труда работников, использующих в своей работе шумящее оборудование (вне зависимости от сферы деятельности) оцениваются по предельно допустимым уровням шума (ПДУ), установленным в зависимости от характера работ, вида выполняемой деятельности и с учетом тяжести и напряженности их труда (Приложение 1 Таблица 1 и таблица 2 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов № 115).

    Таким образом, например, для медицинских работников, осуществляющих врачебную деятельность и не применяющих шумящее оборудование (врачи-специалисты, осуществляющие прием пациентов, врачи диагносты и т.п.) ПДУ устанавливается по таблице 1, приложения 1 п. 1 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов № 115). Для медицинских работников, среднего медицинского персонала, использующих шумящее оборудование, (кабинеты физиотерапии, врачи стоматологи и т.п.) оценка шума выполняется с учетом ПДУ, установленного по таблице 2, приложения 1 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов № 115.

    Кроме того, согласно пункту 33 Инструкции рассчитанная величина шума сравнивается с ПДУ, предусмотренным в Санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах № 115. При этом эквивалент ПДУ не рассчитывается.

    Полученная фактическая величина сравнивается с ПДУ для конкретного вида работ. В случае если работник работает в разных рабочих зонах и ПДУ для них разный, то фактический уровень шума необходимо сравнивать с ПДУ той зоны, в которой ПДУ выше.



    Является ли изменение размера компенсаций по условиям труда, установленных по результатам аттестации, изменением существенных условий труда работника?

    Аттестация проводится в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253 (далее - Положение) и Инструкцией по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 35.

    Согласно пункту 2 Положения аттестация проводится в целях выявления на конкретном рабочем месте работника, занятого на нем полный рабочий день, факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействующих на работоспособность и здоровье работающего в процессе трудовой деятельности, разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также для определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников в соответствии с Законом Республики Беларусь от 05.01.2008 «О профессиональном пенсионном страховании».

    Статьей 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) предусмотрено, что в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном указанной статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

    В связи с чем изменение существенных условий труда осуществляется по инициативе нанимателя.

    Размеры и порядок предоставления компенсаций по условиям труда (по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда) установлены Правительством Республики Беларусь. Обязанность нанимателя проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда предусмотрена законодательством. По результатам аттестации определяется конкретный размер компенсации. Таким образом, при изменении размера компенсации по условиям труда по результатам проведенной аттестации оснований для применения статьи 32 ТК не имеется.

    Работники, на рабочих местах которых проводилась аттестация, должны быть ознакомлены с итоговыми документами по результатам аттестации (карта аттестации рабочего места по условиям труда, итоговый приказ) под роспись.



    На каком основании предоставляется дополнительный отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?

    Дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется работникам на основании аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – аттестация) в зависимости от класса (степени) вредности или опасности условий труда, установленного по результатам аттестации. При оценке условий труда соответственно составляет: 3-му классу первой степени вредности (3.1) – 4 календарных дня; 3- му классу второй степени вредности (3.2) – 7 календарных дней; 3- му классу третьей степени вредности (3.3) – 14 календарных дня; 3- му классу четвертой степени вредности (3.4) – 21 календарный день; 4- му классу – 28 календарных дней.

    Право на предоставление дополнительного отпуска указанной продолжительности имеют работники, которые в течение всего рабочего года были заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

    Порядок исчисления продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени установлен статьёй 177 Трудового кодекса Республики Беларусь.

    Если на дату ухода в трудовой отпуск работник не был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение всего рабочего года, то дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется ему продолжительностью, исчисленной пропорционально отработанному в таких условиях времени.

    До окончания рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск, наниматель обязан предоставить работнику дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда или оставшуюся часть этого отпуска продолжительностью, исчисленной пропорционально отработанному в таких условиях времени.

    В рабочий год, за который предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включаются дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день, непосредственно следующие за ними выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также период нахождения в трудовом отпуске.



    В какие сроки и в каком порядке наниматель обязан ознакомить работников с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда?

    Ознакомить работников с документами по результатам аттестации рабочих мест следует под подпись не позднее одного месяца после их утверждения.

    Работники, на рабочих местах которых проводилась аттестация, должны быть ознакомлены с итоговыми документами по результатам аттестации (карта аттестации рабочего места по условиям труда, приказ нанимателя) под подпись (ч. 3 п. 13 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253).

    В Положении о порядке проведения аттестации рабочих мест не указаны сроки ознакомления работника с результатами аттестации. Вместе с тем, поскольку по результатам аттестации может произойти изменение размера компенсаций, в том числе изменение режима работы (отмена сокращенной продолжительности рабочего времени), срок ознакомления с документами по результатам аттестации не должен превышать одного месяца после их утверждения.

    Обращаем внимание, что изменение размера (объема) компенсаций не является существенным изменением условий труда (разъяснение Минтруда и соцзащиты "Об ознакомлении работников с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда при изменении размера (объема) компенсаций по условиям труда").