Вопрос недели

В каких случаях комитет компенсирует нанимателю затраты на обучение работника?

Согласно статье 18 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. «О занятости населения Республики Беларусь» (в ред. от 18 июля 2016 г.) органы по труду, занятости и социальной защите могут полностью или частично компенсировать нанимателям затраты на профессиональную подготовку, переподготовку повышение квалификации:

  • работников, находящихся под угрозой увольнения в случае если они завершили обучение по новой или повысили квалификацию по имеющейся профессии, специальности, квалификации и продолжили трудовую деятельность в данной организации либо были трудоустроены в иной организации по полученной профессии, специальности, квалификации без дополнительного обучения;
  • работников из числа граждан, уволенных с последнего места работы в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников (далее - высвобожденные работники), в случае, если высвобожденный работник был принят на постоянную работу по иной, чем по последнему месту работы профессии, специальности или должности соответствующей квалификации, требующей дополнительного обучения;
  • работников, впервые нашедших работу, если до поступления на работу они не имели профессии, специальности, квалификации либо после окончания учреждения образования были распределены на работу в установленном порядке по профессии, специальности, квалификации, требующей обучения, или, имея право на самостоятельное трудоустройство, были приняты на работу по иной профессии, специальности, квалификации, требующей обучения;
  • родителей, которые обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, если лицо, привлекаемое к труду, до привлечения к труду не имело профессии, специальности, квалификации;
  • работников, имевших до приема на работу длительный перерыв в работе (более 12 месяцев) (далее - длительно неработавший), если длительно неработавший принят на работу по профессии, специальности или должности соответствующей квалификации, требующей обучения.
Архив-вопросов